Возможно ли выписать бывшего супруга из приватизированной квартиры после развода?
• г. Москва
Мы с мамой в 1992 году приватизировали квартиру. 1993 я вышла замуж и прописала мужа к себе (а это приватизированную квартиру) в 1999 мы развелись. Я хочу сейчас его выписать возможно ли это.
Ответы на вопрос (1):
г. Санкт-Петербург
Уважаемая Елена!Если бывший муж был вселён как член семьи,Вы не заключали с ним при вселении договор аренды(коммерческого найма)части квартиры или договор безвозмездного пользования на срок,то он приобрёл право на жилую площадь,которое нельзя аннулировать при разводе(ст.292 ГК РФ).Если же он был только зарегистрирован, но ни одного дня не жил,Вы с ним не вели общего хозяйства, проживал фактически по другому адресу,то можно признать его через суд не приобретшим право на жилую плащадь и аннулировать регистрацию.