Что делать, если друг не платит за телефон, взятый в кредит, и как решить проблему с коллекторами?

• г. Волоколамск

Мой брат взял другу телефон в кредит, а он его не платит, прошло уже 3,5 года как кредит не платится, коллекторы достали всю семью, говорят долг уже 98000, а брали телефон за 8000. Что делать? Можно банку оплатить 8000

чтобы от нас отстали? Они от станут а вот кредитная история запачкана и за границу он не сможет выехать это так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся. Если этот кредит продали коллекторам то можно договориться и за 8000. Если долг не продал банк - то договориться получится скорее всего только выплатив основной долг и проценты. За границу Вашего брата могут не выпустить только при условии что долг просужен, по решению суда сумма долга более 10 т.р. и при этом если пристав не поленился и вынес постановление об ограничении выезда за пределы РФ. В Вашем случае - это врядли - кредиты на моб.тел. и прочие маленькие кредиты банки как правило не просуживают а продают коллекторам. Так что проведите переговоры с коллекторами - поторгуйтесь сами или попросите провести переговоры профессиональных юристов, оплатите долг и все! Удачи Вам! Все будет хорошо!