Возможно ли отправить мою мать в отпуск вместо меня, будучи мать-одиночкой, чтобы я могла учиться на курсах и оставаться на декретном отпуске?

• г. Домодедово

Может ли моя мама уйти в отпуск вместо меня (я мать-одиночка), ребенку 8 мес, при этом я пока что сижу сама в декретном отпуске при этом я хочу посадить маму, а сама не хочу выходить на основную работу. Там я получаю пособие 4900 руб. Хочу учиться на курсах. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина Владиславовна!

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком ТК РФ.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).