Возможно ли отправить мою мать в отпуск вместо меня, будучи мать-одиночкой, чтобы я могла учиться на курсах и оставаться на декретном отпуске?

• г. Домодедово

Может ли моя мама уйти в отпуск вместо меня (я мать-одиночка), ребенку 8 мес, при этом я пока что сижу сама в декретном отпуске при этом я хочу посадить маму, а сама не хочу выходить на основную работу. Там я получаю пособие 4900 руб. Хочу учиться на курсах. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина Владиславовна!

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком ТК РФ.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Спросить
Пожаловаться

Может ли моя мама уйти в отпуск вместо меня (я мать-одиночка), ребенку 8 мес, при этом я пока что сижу сама в декретном отпуске, при этом я хочу посадить маму, а сама пойти учиться на курсы борт-проводников, на основную работу выходить не хочу. Хочу закончить курсы за 2 месяца и устроиться борт-проводником.

Я нахожусь в декретном отпуске. Моему ребенку год, я бы хотела выйти на работу в другую организацию. Могу ли я переоформить отпуск по уходу за ребенком на маму? Мама не работает. А я мать-одиночка. Мне ответили, что нельзя, потому что моя мама не работает. Так,на сколько я знаю, пособие по уходу за ребенком получают и люди, неработающие до декретного отпуска.

В момент рождения 2 ребенка нигде не работала... сейчас ребенку 4,5 мес. получаю пособие по уходу за ребенком (4900 РУБ) Хочу выйти на работу, может ли моя мама взять отпуск по уходу за ребенком и получать пособие по уходу за ребенком (Если мы живем в разных населенных пунктах)? какие документы необходимы, чтобы переоформить пособие, и взять данный отпуск?

Я мать одиночка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, получаю пособие по уходу за ребенком со своего места работы. На данный момент ребенку 7 месяцев и я хотела выйти на прежнее место работы. Может ли моя мама, она работающий пенсионер, оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет у себя на работе и получать пособие на ребенка. Маме в отделе кадров отказали, сказав что такое не практикуется. Если это возможно, то какие документы нужно предоставить моей маме для оформления отпуска по уходу за ребенком. И что делать если откажут в отпуске по уходу за ребенком. И возможно ли маме оформить данный отпуск в органах соц. защиты, если она с работы уволится. Заранее спасибо.

Я на данный момент нахожусь в декретном отпуске. Отпуск у меня заканчивается 26.09.2014 г,ребенку исполняется 3 года. НА моей работе произошло сокращение штата, пока я находилась в декретном отпуске, мне сейчас выходить на работу, мест нет! как мне быть и куда обращаться по поводу работы? Заранее спасибо!

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Хочу выйти на работу. Ребенку еще 9 месяцев. Может ли моя мама вместо меня уйти в отпуск по уходу за ребенком? Спасибо.

Ребенку год и три месяца. Оформила декретный отпуск на мою маму. Собираюсь встать в центр занятости. Попросили принести справку одинокой мамы и справку что моя мама в декретном отпуске. Где мне их взять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декретном отпуске, но в год ребенку хочу выйти на работу, моя мама работает находясь на пенсии может ли она уйти в декрет вместо меня, спасибо.

Я нахожусь в декретном отпуске уже полгода. А может ли муж тоже уйти в декретный отпуск. Т.е. можем ли мы вместе назодиться в декретном отпуске. Или мне нужно выходить на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение