Может ли новый руководитель изменить запись в трудовой книжке и как это влияет на педагогический стаж?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Может ли ныне действующий руководитель изменить запись в трудовой книжке сделанную предыдущим руководителем? В моей трудовой написано: «Принять временно руководителем ОБЖ и учителем физкультуры». Так как из-за неправильной записи (руководителем ОБЖ) этот год не входит в мой педагогический стаж. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

трудовая книжка – не просто документ установленного государством образца. Это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже конкретного работника (ст. 66 ТК РФ). Поэтому важно, чтобы все записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете стажа, были оформлены в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, действовавших на день их внесения. Указанное свидетельствует том, что каждую неправильную (неточную) запись в трудовой книжке следует своевременно исправлять.

Порядок исправления сведений о работе установлен в п. 27 Правил, согласно которому в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится:

либо по месту работы, где была внесена соответствующая запись,

либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Текущий работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Следовательно, работник может обратиться с соответствующей просьбой об исправлении записи, что свидетельствует о важности отслеживания правильности записей в трудовой книжке и со стороны самого работника.

И еще один момент, на который следует обратить особое внимание. Все исправления должны точно соответствовать тем документам, на основании которых исправлены ранее внесенные записи. Показания свидетелей, по общему правилу, не могут быть основанием для внесения исправлений. В качестве исключения (п. 29 Правил) свидетельские показания применяются в том случае, если имеется судебное решение и при массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций.

Форма, правила ведения и хранения трудовых книжек утверждены постановлением Правительства от 16.04.2003 г. № 225 «О трудовых книжках»

У вас есть 2 варианта: обратиться к бывшему работодателю для исправления ошибки, или к настоящему. В любом случае бывший работодатель обязан выдать официальный документ - справку о допущенной ошибке.

Ольга Викторовна, здравствуйте,

может на основании Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» и

Инструкцияипо заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 .

-либо по месту работы, где была внесена соответствующая запись,

-либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Текущий работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Можете направить предыдущему работодателю письменный запрос прислать Вам справку с указанием исправить вышеуказанную запись на такую-то. На основании этой справки теперешний работодатель имеет право данную запись изменить.

Успеха Вам!