Как разрешить семейные конфликты и защитить свои права в собственном доме?

• г. Алушта

Как нам быть? Проживаю с семьей жена и ребенок (2 годика) в частном доме в котором прописан всю жизнь. Жена не прописана, ребенок мой. В доме хозяйка моя мать - пенсионерка собственница дома. Также сестра моя прописана. Мать угрожает выпиской, регулярно употребляет алкогольные напитки, провоцирует на скандалы репликой оскорбления в сторону жены. В доме без ее ведома не позволяет наводить порядки так как это ее раздрожает. Сестра построила отдельный дом за счет отдыхающих, летом собирается сдавать, сейчас проживает с племянницой в нем без мужа (в разводе), сама собирается перебиратся на лето в дом, стеснить нас с женой и ребенком хотят в маленькую комнату 3 х 4 м, сама разместится в зале, мать в другой комнате. А 2 комнаты снова сдавать те что в доме этом. Также сдавать домики времянки, на деньги от сдачи я не претендую. Коммунальные услуги оплачиваем с с естрой попалам, мать собственница не учавствует и какой либо помощью материальной не помогает. С сестрой также не общаемся, я хочу спокойной жизни и навести порядок на прилегающей территории к домовладению но мне этого не позволяют, после стройки все завалено строительным мусором и никто его выбрасывать не собирается, мы с женой любим чистоту как все нормальные люди, помогите нам советом и что по закону мать как собственница может сделать и на что имеет право? Примного благодарен заранее за ваш ответ. С уважением Сергей!

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право на пользование и проживание в этом доме, не более того, как собственник ваша мама. Выделить или выписать без вашего согласия она не может, только если обратится в суд и на то будут основания, если прописан с вами и ребёнок, то снять его с регистрационного учёта даже по решению суда без согласия органа опеки не сможет. Так что попытайтесь договориться с матерью и сестрой о выделении вам в пользование отдельной комнаты, иначе никак

Ответ юриста Думанской основан на законодательстве Украины, по законодательству РФ собственник может Вас в судебном порядке лишить право пользованием домовладением.