Наследование по завещанию и без завещания).

• г. Санкт-Петербург

Необходимо ли согласно новому законодательству выплачивать налоги связанные с наследованием собственности (недвижимость) принадлежащей отцу, матери? Если да то какие? (наследование по завещанию и без завещания). Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

С 1 января 2006 года налог на наследование отменен, в связи с этим получение имущества в результате наследования как по закону, так и по завещанию не облагается налогом. Остается обязанность оплатить госпошлину нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство (0,3% от стоимости имущества, стоимость недвижимости можно определить по БТИ, движимое - по заключению оценщика) и госпошлину за регистрацию права собственности и выдачу свидетельства о регистрации права - 500р.

С уважением, Алексей Соболев