Особенности налога на наследование при наличии завещания и проживании умершего отца в квартире - какие изменения происходят для дочери

• г. Санкт-Петербург

Какой налог на наследование по завещанию должна платить дочь, прописанная и живущая в квартире умершего отца?

Что меняет наличие завещания в данной ситуации?

Спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с действующим законодательством налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается со стоимости:

жилых домов (квартир, комнат в коммунальных квартирах) и с сумм паевых накоплений в жилищно - строительных кооперативах, если наследники или одаряемые (в том числе не состоящие в родстве) проживали (совместная прописка необязательна) в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем или дарителем на день открытия наследства или оформления договора дарения, а также если наследники (одаряемые), совместно на основании:

а) справки о совместном проживании из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, правления ЖСК, а также решение суда;

б) справки о совместной регистрации по месту жительства, соответствующему объекту наследования или дарения, из жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации;

в) паспорта дарителя и одаряемого с отметкой о регистрации по месту жительства, соответствующему адресу объекта дарения (ксерокопии паспортов с отметкой должностного лица налогового органа о соответствии их подлинникам остаются на хранении в налоговом органе в деле налогоплательщика). В случае, если одаряемый и даритель зарегистрированы на одной площади, но в собственности одаряемого имеется еще квартира (несколько квартир), льгота одаряемому по уплате налога предоставляется по той квартире, где они совместно проживали на момент заключения договора дарения;

г) справки соответствующей организации о причинах отсутствия гражданина.

Уважаемая Ирина,

в Вашем случае завещание ничего не меняет, если, кроме Вас, больше нет наследников первой очереди. Если есть- то, составив завещание только на Вас, Вы будете единственным наследником. Т.К. Вы прописана и живете с отцом и являетесь наследником первой очереди, то Ваи необходимо будет заплатить только нотариусу сумму в размере 1% от стоимости квартиры (на данный момент, стоимость квартиры расчитывается по справке БТИ).

P.S. ст.1149 ГК РФ- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли , которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С уважением,

Александрова Светлана.

Согласно ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, вне зависимости от того, наследуете ли вы по завещанию или по закону, если вы проживаете совместно с наследодателем (прописаны в квартире вместе с ним) на момент его смерти, налог на наследство не начисляется. С уважением,