Необходимость поездки в Ставрополь для контроля решения о снятии инвалидности - правомерные действия или нет?

• г. Ессентуки

В начале февраля 2014 мой ребенок прошел очередное (уже 14-ое) переосвидетельствование с подтверждением инвалидности. Получил справку МСЭ государственного образца. Переосвидетельствование проходило в бюро МСЭ №30 г.Ессентуки. 10 апреля 2014 пришло по почте письмо, в котором его пригласили в Ставрополь для контроля решения бюро с угрозой изменения решения и снятия инвалидности. Насколько правомерны данные действия? (ранее а 14 лет никогда подобных писем не присылали). Имею ли я право не приехать (у меня двое детей, бывший муж полтора года не платит алименты, т.е. тяжелая финансовая ситуация, а для поездки нужно отпрашиваться с работы и иметь не менее 3 тыс. на дорогу)

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.