Плюс как упростить это процесс чтобы можно было здесь ей работать, жить и выйти замуж.

• г. Санкт-Петербург

Моя девушка живет в Украине, а родилась в Карелии, в годы СССР. Насколько сложно будет получить гражданство РФ и какова вообще процедура. Плюс как упростить это процесс чтобы можно было здесь ей работать, жить и выйти замуж.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Вначале девушке необходимо получить в РФ разрешение на временное проживание. Рождение на территории РСФСР послужит основанием для получения РВП без учёта квоты.

Из документов необходимы загранпаспорт гражданина Украины и документ об отсутствии судимости.

Остальные необходимые документы (медицинские, жилищные, финансовые) можно получить здесь, в т.ч. и осуществить перевод паспорта и документа об отсутствии судимости на русский язык.

Обращаться следует в ПВО по месту предполагаемого проживания в РФ. После получения РВП, но до 01.01.08 можете подать заявление о приёме в гражданство РФ.

Замуж она может выходить и гражданкой Украины, но потребуется документ о том, что она не состоит в браке в Украине.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.