Применение принципов уголовной ответственности в назначении наказания за угрозу убийства и изнасилование
199₽ VIP

• г. Москва

Помогите решить задачку по уголовному праву. Нужен полный развернутый ответ. Заранее спасибо.

Суд назначил за исзнасилование, соединенное с угрозой убийства потерпевшей (п вч.2 ст.131 УК РФ), наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет условно с ипытательным сроком 2 года. Потерпевшая просила назначить наказание в виде длительного лишения свободы, опасаясь мести со стороны обвиняемого за ее заявление о совершенном преступлении. Однако суд решил иначе.

Соблюдены ли принципы уголовной отвественности?

Ответы на вопрос (6):

Согласно УПК суд самостоятелен в решении вопросов наказания и не связан позициями ни потерпевшей , ни даже прокурора.

Нет, не соблюдены.

Суд должен исходить из ст. 73 УК РФ и учитывать в том числе и интересы потерпевшей. Преступление является достаточно опасным предполагает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Суд должен был исходить в том числе из п. 2 ст. 73 УК РФ.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 11.01.2007 N 2 подчеркнул, что "назначение условного осуждения должно отвечать целям исправления условно осужденного" (п. 42). Вывод о наличии возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания должен опираться на учет характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание (ч. 2 ст. 73 УК)

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 172-ФЗ)

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Статья 131. Изнасилование

2. Изнасилование:

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 5 постановления "О судебной практике по делам об изнасиловании" в редакции от 21 декабря 1993 г.(см. Сб. пост. Пленума Верх. Суда РФ. 1991 - 1993. М., 1994, с. 89).

Уголовная ответственность за совершение преступлений реализуется в полном соответствии со следующими принципами (ст.3 УК):

законности;

равенства граждан перед законом;

неотвратимости ответственности;

личной виновной ответственности;

справедливости;

гуманизма.

Принцип законности означает применение уголовной ответственности исключительно на основании УК и в точном соответствии с ним. В отличие от других отраслей права в уголовном праве нет иных нормативных актов кроме закона. Преступлением может быть признано только то деяние, которое прямо указано в УК.

Виновный в совершении преступления может быть подвергнут только таким мерам ответственности, которые непосредственно предусмотрены уголовным правом.

Аналогия уголовного закона исключается, а все уголовно-правовые нормы подлежат строгому толкованию.

Это лучший ответ

Ответы - да, нет, ну а господин Музыкантов сам понял свой ответ?

Суд действительно не связан с позицией потерпевшей стороны и гособвинения при назначении наказания. Однако потерпевшая может подать апелляционную жалобу на приговор суда.

Добрый день, Олег!

Действующее российское уголовное законодательство не содержит прямых указаний на то, что суд при назначении наказания должен учитывать мнение потерпевшего.

Наказание назначается на основании ст.60 Уголовного кодекса РФ Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, может быть назначено по совокупности преступлений и по совокупности приговоров в соответствии со статьями 69 и 70 настоящего Кодекса. Основания для назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, определяются статьей 64 настоящего Кодекса.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Удачи Вам!

В соответствии с Постановлением "О судебном приговоре" Суды не должны допускать фактов назначения виновным наказания, которое по своему размеру является явно несправедливым как вследствие мягкости, так и вследствие суровости. В соответствии с законом (ст. 60 УК РФ) суд при назначении наказания обязан учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Исходя из этого, в приговоре необходимо указывать, какие обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности подсудимого, а также иные обстоятельства, характеризующие его личность, доказаны при разбирательстве уголовного дела в соответствии с требованиями ст. 73 УПК РФ и учтены судом при назначении наказания.