Влияет ли осуждение одного участника преступления на возможность остальных избежать статьи разбой на грабеж?

• г. Саратов

Если в деле есть уже осужденный по статье 162 часть 3 и у него досудебное соглашение было. Возможно ли остальным участникам преступления уйти со статьи разбой на грабеж. Или уже однозначно мешает досудебное соглашение уже осужденного и отбывающего срок. Говорят что уже перейти нельзя...

Ответы на вопрос (2):

Речь, по видимому, идет о преюдиции, то есть о фактах ранее уже доказанных. Суд будет исследовать заново, но , несомненно, примет во внимание факты, ранее уже доказанные.

В отношении остальных участников дело будет рассматриваться в общем порядке?

Приговор в отношении одного из соучастников преступления не будет иметь значения для рассмотрения уголовного дела в отношении остальных.Если суд сочтет,что обвинение не представило доказательств по разбою,что их действия могут быть переквалифицированы на иную статью.

Приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле (ст.90 УПК РФ).

Тогда уже приговор,рассмотренный в общем порядке будет являться основанием для пересмотра первого уголовного дела,рассмотренного в особом порядке, в кассационном порядке.