Ситуация с отказом от продажи квартиры - условия договора с риэлтором и возможные шаги

• г. Череповец

У нас заключен договор с риэлтором на оказание услуг по продаже квартиры. На дынный момент мы не можем получить ипотеку на новую квартиру в нужном объеме, и вынуждены отказаться от продажи. Но в договоре есть пункт, по которому в случае отказа с нашей стороны мы обязаны оплатить фактические услуги риэлтора в размере 15 тр и штраф 5 тр. Прошу прокомментировать ситуацию. Как нам отказаться от продажи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если договор до сих пор не исполнен – Вы вправе направить требование о расторжении договора.

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.12 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" на отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды, гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона "О защите прав потребителей".

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В силу со ст.32 данного закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы в любое время имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке, уплатив при этом фактически понесенные им расходы.

Вся проблема у ответчика будет в том, что эти фактически понесенные расходы не могут быть такими нереальными: размещение рекламы, работа сотрудников – это явно не будет стоить 15 000 руб. Штраф может быть уменьшен судом до минимума. В случае, если организация таких доказательств не представит – не платите вообще.

Если Вы не собираетесь платить, то лучше об этом заявить сейчас. В противном случае, организация, конечно обратится в суд, где будет доказывать, что услуги по договору ею выполнены в срок, в полном объеме с надлежащим качеством.