Куда необходимо обратиться в районный суд или к Мировому судье?

• г. Москва

Дайте пожалуйста разъяснение по следующему вопросу.

Трехкомнатная квартира-изолированные комнаты, кухня 8,5,коридор 10 кв.метров. Четыре собственника-мать, дочь, внук и бывший муж дочери. Бывший муж дочери занял комнату, которую он захотел, мы не возражали в его выборе. Он врезал в комнату замок, ведет отдельное хозяйство. Получилось в квартире две семьи. Нам необходимо определить порядок пользования жилым помещением, так как возникают спорные вопросы по оплате жилой площади. По пользованию местами общего пользования вопросов не возникает.

Бывший муж дочери занимает комнату немного большую по размеру, чем причитается на его долю. Все остальные сособственники хотели бы,чтобы с него была взыскана плата за пользование частью помещения, превышающей долю. Возможно ли решить этот вопос? Куда необходимо обратиться в районный суд или к Мировому судье? Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться к Мировому судье с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением.

На основании принятого судом решения расчётный центр произведёт перерасчёт коммунальных платежей.

С уважением.