Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №37578

В неприватизированной трёхкомнатной квартире проживают 6 человек. Дед получал эту квартиру, будучи военнослужащим и является ответственным квартиросъемщиком. Общяя площадь квартиры 76 м 2 жилая 54 м 2. Наша семья муж, жена и несовершенолетний ребёнок занимают комнату 12 м 2. Дедушка с бабушкой живут в комнате 20 м 2. Мама в комнате 22 м 2. Больше в квартире никто не прописан. Приватизировать квартиру дед отказывается. Предоставить в наше распоряжение большую комнату мама отказывается. Постоянно ругаемся. Вопрос: можно ли приватизировать квартиру через суд? Если нет, то можно ли требовать через суд натурального выделения нам жилой площади в этой квартире в соответствии с социальной нормой 12 м 2 на человека. Квартира находится в хорошем доме в центре, поэтому разменивать её как неприватизированную нам невыгодно. Подскажите пожалуйста что делать. На что мы с женой и ребёнком можем реально расчитывать в случае судебного разбирательства. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.12.2001, 03:36

При жилой площади квартиры 54 кв.м доля жилой площади на каждого проживающего составляет 9 кв.м, то есть на Вашу семью приходится 27кв.м,а такой комнаты в квартире нет, если будете требовать раздела площади с выделением Вам с семьёй комнаты 22 кв.м и превращением квартиры в коммунальную могут возразить против этого органы опеки и попечительства,защищающие интересы несовершеннолетнего ребёнка.Приватизировать всю квартиру без согласия всех проживающих невозможно, а отдельную комнату только при выдаче на неё отдельного ордера. Полагаю,что конфликт придётся решать путём обмена(при несогласии остальных проживающих обмен производится через суд принудительно по подобранному Вами варианту,по которому Вы должны предложить ответчикам не менее 2-х комнат общей площадью 27 кв.м -ст.68 ЖК РФ). Принудительный обмен возможен только муниципального или ведомственного жилья и ответчикам нужно предложить только муниципальное жильё, пригодное для постоянного проживания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Нормам положено 18 кв.м. на человека?

Моя жена и несовершеннолетний сын-инвалид детства зарегистрированы в приватизированной комнате в коммунальной квартире. Жилая площадь комнаты 16.7 кв.м.,общая площадь жены 22 кв.м.Сейчас квартиру расселяют, жене предлагают комнату в коммунальной квартире, жилая площадь 15.5 кв.м.,общая площадь 27 кв.м.Хотелось бы узнать может ли моя жена рассчитывать на отдельную квартиру или на комнату большей площади, ведь по сан. нормам положено 18 кв.м. на человека? Или нам надо соглашаться на предложенный вариант.

Адвокат г. Москва
03.11.2008, 21:39

НЕ рекомендуется соглашаться на такой вариант. Ваша комната 16,7 м2 , а предлагают комнату меньшего размера. Из вопроса не понятно, эту комнату дают отдельно только для жены или также на двоих ( жена и сын)?

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
03.11.2008, 22:03

Действительно, норма предоставления в настоящий момент составляет 18 кв.м, но она относится к предоставлению квартир по договору соц. найма. Так как комната находится в собственности, то дейсвуют несколько иные правила предоставления - новое жилое помещение предоставляется по договору мены. Данный вопрос регулируется ст. 23 Закона СПб "О жилищной политике". Имеет значение, по какой программе

(расселение аварийного жилья, расселение коммунальных квартир, развитие застроенных территорий) расселяется дом. В последнем случае(часть 2.1. указанной статьи) возможно бесплатное предоставление помещения общей площадью больше изымаемого не более, чем на 9 кв. метров - следовательно, в таком случае предоставление помещения такого размера правомерно, но Ваша жена имеет право требовать предоставления ей большего жилого помещения с условием доплаты. Если же производится расседение аварийного жилья, то, согласно части 2 ст. 23 Закона, если предоставляемое жилое помещение не превышает нормы предоставления (т.е. в Вашем случае его общая площадь не должна быть более 36 кв. метров), то доплата не требуется. Следовательно, в любом случае можно требовать предоставления бОльшего дилого помещения с условием доплаты - в одном случае за метры, превышающие 27 общей площади, в другом - превышающие 36 общей площади. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можем ли мы претендовать на улучшение жилья, если вторая комната нашей коммуналки пустует?

Я занимаю одну комнату в коммунальной трёхкомнатной квартир, в ней прописаны 2 человека (я и мама). Площадь нашей комнаты - 14,9 кв. м. Общая площадь квартиры - 82,7 кв. м., жилая площадь - 57,4 кв. м. Комната у нас муниципальная, стоим на очереди на улучшение жил. условий более 20 лет. Соседке - блокаднице государство даёт квартиру. Площадь её комнаты - 20,7 кв. м., прописаны тоже 2 человека. Её комната сейчас приватизирована. Подскажите, можем ли мы рассчитывать на то что, после того как соседке предоставят жильё, её комнату государство отдаст нам? Владельцы третьей комнаты (площадь 22 кв. м.) на освобождающуюся не претендуют, там прописан 1 человек, в очереди на улучшение жил. условий не состоят, их комната приватизирована. И измениться ли что-то, если мы приватизируем нашу комнату? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
20.07.2009, 16:39

Юлия, добрый день!

В соответствии со ст.89 ЖК РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире предоставляется нанимателям или собственникам, если они на момент освобождения признаны или могут быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. Соответственно, если Вы подпадаете под критерий"малоимущие", а на очереди Вы состоите, то Вы будете первыми претендентами. Что касается приватизации, то это никак не отразится на Вашем праве требовать присоединения комнаты.Однако, если вы приватизируете сразу обе одно жилье, то потеряте право на приватизацию второй комнаты.Так что либо подождите, если это возможно, если не тратье право на приватизацию одновременно.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На какую квартиру (общая площадь, жилая площадь, число комнат) можно претендовать при выселении, если:

Помогите, пожалуйста, провести следующий расчет.

Семья из трех человек – муж (кандидат наук), жена и их сын (кандидат наук) - прописана в 4-х комнатной московской квартире, в которой 64 кв.м общей площади и 46 кв.м жилой площади.

На какую квартиру (общая площадь, жилая площадь, число комнат) можно претендовать при выселении, если:

а) квартира не приватизирована;

б) квартира приватизирована.

Заранее благодарен за ответ.

Адвокат г. Москва
22.09.2003, 16:24

Если неприватизированна - то получите по нормам предоставления жилья по 18 м.

При приватизации получите такое же помещение.При сносе не улчучшают жил.условий. кажется на кандидатов доп.метры не дадут, только если они есть - то учитываются и дают. Но уточните в префектуре.

9 сентября 1998 года N 21-73

------------------------------------------------------------------

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

О ГАРАНТИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ ЛИЦАМ,

ОСВОБОЖДАЮЩИМ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Глава 2. Возмещение (компенсация) собственникам,

освобождающим жилые помещения

Статья 3. Возмещение (компенсация) собственникам, освобождающим

жилые помещения

Собственникам, освобождающим жилые помещения, предоставляется

предварительное и равноценное возмещение.

Размер возмещения (компенсации), определяемого по соглашению

сторон, не может быть меньше установленного настоящим Законом

независимо от источника финансирования.

Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое

помещение, предоставляется по его выбору в денежной или

натуральной форме.

Статья 4. Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему

жилое помещение, если жилое помещение является единственным местом

его жительства

Равноценное возмещение (компенсация) собственнику в случае,

если жилое помещение является единственным местом его жительства,

предоставляется по соглашению сторон в виде другого

благоустроенного жилого помещения либо в денежном выражении.

Размер денежного возмещения (компенсации) соответствует сумме

рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и причитающейся

собственнику освобождаемого помещения соответствующей компенсации

за непроизведенный ремонт дома.

Размер компенсации за непроизведенный ремонт дома определяется

в соответствии с нормативами, утвержденными Правительством Москвы.

Если размер возмещения (компенсации) меньше стоимости жилого

помещения, предоставляемого по социальным нормам в домах типовых

серий в районах массовой застройки (для семьи данной численности

на дату принятия Решения), собственнику, признанному нуждающимся в

улучшении жилищных условий, с его согласия предоставляется жилое

помещение по договору социального или коммерческого найма в

районах массовой застройки.

Денежное возмещение (компенсация) гражданину, освобождающему

жилое помещение, являющееся единственным местом его жительства,

предоставляется в безналичной форме и используется для

приобретения жилого помещения.

Размер натурального возмещения (компенсации) должен

соответствовать размеру денежного возмещения (компенсации) при

освобождении того же жилого помещения.

Глава 3. Оформление обязательств сторон при освобождении

жилых помещений, занимаемых на праве собственности

Статья 5. Оформление обязательств сторон

Оформление обязательств сторон при освобождении жилых помещений

осуществляется путем заключения предварительного и основного

договоров между лицом, являющимся собственником освобождаемого

жилого помещения, и отселяющим лицом.

В случаях, когда в сроки, установленные Решением для заключения

предварительного договора, достигнуто соглашение по всем условиям

предоставления возмещения (компенсации), предварительный договор

не заключается.

Договоры подлежат регистрации в установленном порядке. Оплата

за оформление и регистрацию договоров осуществляется за счет

отселяющего лица.

Статья 6. Предварительный договор

Предварительный договор определяет форму возмещения

(компенсации), размер и условия предоставления денежного

возмещения (компенсации), существенные характеристики жилого

помещения, предоставляемого в порядке натурального возмещения

(компенсации), сроки заключения основного договора, порядок

переселения, другие существенные условия освобождения жилого

помещения.

Статья 7. Основной договор

Основной договор устанавливает права сторон на освобождаемое

жилое помещение и жилое помещение, предоставляемое в порядке

натурального возмещения (компенсации), или форму, размер и другие

условия выплаты денежного возмещения (компенсации).

Основной договор заключается на условиях и в сроки,

предусмотренные в предварительном договоре.

Статья 8. Ответственность за неисполнение условий договора и

отказ от заключения договора

Ответственность за неисполнение надлежащим образом условий

заключенного договора наступает для сторон в соответствии с

договором и действующим законодательством.

Все разногласия, которые могут возникнуть при выполнении

условий договора, решаются путем переговоров между сторонами либо

в судебном порядке.

При недостижении соглашения сторон о заключении договора вопрос

о предоставлении возмещения (компенсации) собственнику решается в

судебном порядке.

Глава 4. Освобождение жилых помещений, занимаемых лицами

по договору найма или аренды

Статья 9. Освобождение жилого помещения, занимаемого

гражданином по договору социального найма

Переселение граждан, занимающих жилые помещения по договору

социального найма, осуществляется с их согласия путем

предоставления благоустроенного жилого помещения по договору

социального или коммерческого найма либо по договору

краткосрочного найма (поднайма), другим договорам в маневренном

жилищном фонде на время проведения капитального ремонта

(реконструкции).

По договору социального найма жилое помещение предоставляется в

виде отдельных квартир в жилищном фонде социального использования

в пределах городской черты. Размер общей площади предоставляемого

жилого помещения должен соответствовать социальной норме для семьи

данной численности на дату принятия Решения.

Если наниматель имел излишнюю площадь, жилое помещение

предоставляется в размере не менее установленной социальной нормы

на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим

право на дополнительную площадь и фактически пользовавшимся ею, -

с учетом нормы дополнительной площади.

При отказе от предоставленного жилого помещения в жилищном

фонде социального использования нанимателю по соглашению сторон

может быть предоставлена субсидия на приобретение жилого

помещения.

Размер субсидии равен стоимости предоставляемого социального

жилья. Стоимость социального жилья, на основе которой производится

расчет субсидий, определяется как средняя рыночная стоимость жилья

в домах типовых серий в районах массовой застройки.

В случае невозможности предоставления жилого помещения в

соответствии с нормами настоящего Закона гражданам, занимающим

жилые помещения по договору социального найма, может быть

предоставлено жилое помещение большего размера.

Вселение нанимателей в жилое помещение после принятия Решения

об освобождении строения допускается с согласия наймодателя при

условии соблюдения требований законодательства о норме площади на

одного человека, за исключением случаев вселения

несовершеннолетних детей.

После принятия Решения об освобождении строения не допускается

обмен жилых помещений, изменение договора найма жилого помещения

без согласия наймодателя.

Глава 5. Дополнительные условия освобождения жилых помещений

и предоставления возмещения (компенсации)

Статья 12. Сделки в отношении освобождаемого жилого помещения,

занимаемого на праве собственности

После принятия Решения допускаются сделки, предусмотренные

действующим законодательством Российской Федерации, в отношении

освобождаемого жилого помещения.

После заключения предварительного договора допускаются сделки,

если иное не предусмотрено договором.

Статья 13. Сроки освобождения жилых помещений

Лица, являющиеся собственниками, нанимателями или арендаторами

жилых помещений в освобождаемом строении, уведомляются о принятом

Решении письменно в течение двух недель после даты принятия

Решения.

Предварительный договор с собственником жилого помещения

заключается в указанные в Решении сроки. Основной договор

заключается в сроки, указанные в предварительном договоре.

Жилое помещение освобождается нанимателем не позднее чем через

месяц после заключения договора найма на предоставляемое жилое

помещение, собственником - в сроки, определенные в основном

договоре, но не позднее чем через месяц после получения документа

о праве собственности на жилое помещение либо после получения

денежного возмещения (компенсации) в полном размере.

Переселение граждан в маневренный жилищный фонд для временного

проживания осуществляется не позднее чем через месяц после

заключения договора краткосрочного найма (поднайма), других

договоров.

Статья 14. Оценка стоимости освобождаемых и получаемых в

порядке натурального возмещения (компенсации) жилых помещений

Оценка рыночной стоимости освобождаемых и получаемых

собственником в порядке натурального возмещения (компенсации)

жилых помещений производится по единому стандарту оценки,

утвержденному в установленном законодательством порядке, по

инициативе одной из сторон профессиональными оценщиками за счет

отселяющего лица.

Споры, возникающие в связи с произведенной оценкой рыночной

стоимости жилого помещения, а также в связи с установленным

размером возмещения (компенсации), решаются в судебном порядке.

Статья 15. Освобождение жилых помещений гражданами при

производстве в строениях капитального ремонта

Освобождение жилых помещений при производстве капитального

ремонта строений в случае, когда проведение ремонта невозможно без

освобождения жилых помещений, может производиться путем

предоставления проживающим в этих помещениях гражданам жилых

помещений в маневренном жилищном фонде.

Жилые помещения в маневренном жилищном фонде предоставляются

гражданам для временного проживания на срок капитального ремонта

строения, определенный в Решении, в размере не более социальной

нормы по договору краткосрочного найма (поднайма), другим

договорам.

Место расположения жилого помещения в маневренном жилищном

фонде определяет отселяющее лицо.

По истечении срока договора краткосрочного найма в случае

незавершения работ по капитальному ремонту договор подлежит

заключению на тех же условиях на срок, необходимый для завершения

капитального ремонта (реконструкции).

Споры, возникающие в связи с отказом гражданина от переселения

в жилое помещение маневренного фонда, а также от освобождения

жилого помещения на иных условиях, предусмотренных настоящим

Законом, решаются в судебном порядке.

Глава 6. Дополнительные права лиц, освобождающих

жилые помещения

Статья 16. Права лиц, получивших субсидию, денежное возмещение

(компенсацию)

Гражданам, получившим субсидию, денежное возмещение

(компенсацию), гарантируется продажа социального жилья в районах

массовой застройки, преимущественное право приобретения жилого

помещения в районе расположения отселяемого строения при наличии

его у отселяющего лица.

Лица, получившие денежное возмещение (компенсацию) за жилое

помещение, имеют право инвестирования в строительство нового

строения на месте сносимого, в реконструкцию или капитальный

ремонт с переустройством или перепланировкой строения, в котором

расположены освобождаемые жилые помещения.

Статья 17. Право граждан, освобождающих жилые помещения, на

приобретение жилого помещения большего размера

Граждане, освобождающие жилые помещения, вправе приобрести в

собственность жилое помещение большего размера при наличии его у

отселяющего лица.

В случае приобретения жилого помещения большего размера в

районах массовой застройки доплата осуществляется по

себестоимости, если в приобретаемом жилом помещении на каждого

гражданина приходится до 25 квадратных метров общей площади жилья

(для одиноко проживающих граждан - до 40 квадратных метров). При

этом учитывается общая площадь всех жилых помещений, принадлежащих

гражданам на праве собственности и занимаемых по договору найма.

Статья 18. Право на оплату расходов, связанных с переселением

граждан

Отселяющее лицо осуществляет переселение граждан или возмещает

расходы по переезду в предоставляемое жилое помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Площадь? Лучше оставить комнату неприватизированной или приватизировать?

Я проживаю в коммунальной квартире и занимаю неприватизированную комнату размером 15,8 кв.м. В этой комнате также прописан мой бывший муж. Дом под снос.

Подскажите, пожалуйста что мы можем получить при сносе дома.

Можем ли мы рассчитывать на отдельные квартиры или на какую жил. площадь?

Лучше оставить комнату неприватизированной или приватизировать?

Адвокат г. Москва
18.06.2003, 22:25

Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам предоставляется другое благоустроенное жилое помещение (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв. м. общей площади, из которых 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Если комната будет Вами приватизирована, то в соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы будете иметь право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С учетом вышеизложенного, что Вам выгоднее – решать Вам. С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.06.2003, 13:39

Оставить некприватизированную комнату - получите по социальным нормам.Иначе получите только столько же, сколько имеете - оставльное за доплату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какую площадь должны предоставить?

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Юрист г. Похвистнево
18.02.2014, 22:34

Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

У нас коммунальная квартира 4 комнаты 3 комнаты (37 кв м) наши а 1 комната (9 кв м) соседей.

У нас коммунальная квартира 4 комнаты 3 комнаты (37 кв м) наши а 1 комната (9 кв м) соседей. Соседям дают квартиру. Наша семья состоит из 4 человек. Общая площадь квартиры около 70 кв м

Можем мы закрепить эту комнату или выкупить и куда обращаться по этому вопросу.

Юрист г. Москва
31.10.2010, 11:48

Вам необходимо обратиться в по месту жительства в Департамент жилищной политики.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Котельники

Можно ли приватизировать жилье и обменять его на большую площадь?

У супруга 3-х ком. непиватизированная квартира. Ответственный квартиросъемчик мама супруга. Прписаны 5 человек, в том числе наш новорожденный ребенок. Дом планируют сносить. Обнаружили письмо от застройчика (уже начаты точечные застройки), в письме психологическое воздействие на приватизацию квартиры, угрозы о не предоставлении новой квартиры если не приватизируем. Как я понимаю не хотят расширять наше жилье так как в квартире проживают 2 семьи (родители и брат супруга и супруг с нашим ребенком) Какие наши действия? Стоит ли приватизировать квартиру? Можем ли мы требовать большую площадь если не приватизировать?

Адвокат г. Москва
17.12.2012, 20:57

Если приватизируете, то получите равноценное жилье. Застройщик не хочет предоставлять большее жилье или несколько квартир, вот и давит. Принудить Вас никто не вправе! если не приватизируете, то вправе рассчитывать на большую площадь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Натуральное возмещение при сносе жилья (не ветхое)

Добрый вечер!

В связи со сносом многоквартирного дома (не ветхое жилье) в соответствии с договором о развитии застроенной территории города N инвестор предлагает квартиру в порядке натурального возмещения (компенсации).

Общая площадь предлагаемого жилья больше текущей, но жилая - меньше. Район и количество комнат устраивают.

При условии, что квартира приватизирована, есть ли правовые основания требовать предоставления квартиры с аналогичной жилой площадью (не общей)? В квартире проживает инвалид 1-й группы, поэтому указанный вопрос является принципиальным.

Юрист г. Серпухов
07.12.2017, 19:46

Добрый день. Ст. 32 ЖК РФ, которая регулирует порядок предоставления жилья при изъятии его для государственных или муниципальных нужд не обязывает муниципалитет предоставлять аналогичное именно по жилой площади помещения жилья. В Вашем случае жилье предлагает застройщик, поэтому будет - как договоритесь. Можете вообще предложить уплатить Вам покупную цену.

Ст. 32 ЖК РФ гласит:

[quote]7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
07.12.2017, 19:48

Законе не указано, что обязательно должна быть предоставлена квартира аналогичный жилой площади. Вопрос регулируется статьей 32 жилищного кодекса рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
07.12.2017, 19:58

Согласно ст.32 ЖК РФ 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

2. Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

4. Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

На практике данная норма применяется вместе с нижеуказанной касательно требованиям к представляемому помещению.

Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

То есть, вам могут выдать аналогичное по площади жилье, с тем количеством комант как и в измымаемом жилье. По соглашению с администрацией вы можете просить выдать большее по площади жилье, но с доплатой, либо требовать денежного возмещения за изымаемое помещение.

Желаю удачи! В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.12.2017, 20:07

Согласно ч.3 ст. 46.1, "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

3. Решение о развитии застроенной территории может быть принято, если на такой территории расположены:

1) многоквартирные дома, признанные в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу;

2) многоквартирные дома, снос, реконструкция которых планируются на основании муниципальных адресных программ, утвержденных представительным органом местного самоуправления.

У Вас получается адресная программа.

Договор о развитии застроенной территории заключается между частным лицом и администрацией.

Частное лицо берет на себя обязательство предоставить квартиры в сносимых дома, на что указывается в договоре, а именно:.

4) обязательство лица, заключившего договор с органом местного самоуправления, создать либо приобрести, а также передать в государственную или муниципальную собственность благоустроенные жилые помещения для предоставления гражданам, выселяемым из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, договорам найма специализированного жилого помещения и расположенных на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии; максимальные сроки выполнения указанного обязательства;

Если изымается для государственных и муниципальных нужд, то порядок такой:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

20. Судам для правильного разрешения дел по спорам, связанным с изъятием жилого помещения у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 32 ЖК РФ), необходимо иметь в виду следующее:

а) нормы, содержащиеся в статье 32 ЖК РФ, в развитие положений части 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации о возможности принудительного отчуждения имущества для государственных нужд только при условии предварительного и равноценного возмещения направлены прежде всего на обеспечение прав и законных интересов собственника жилого помещения;

б) решение об изъятии жилого помещения путем выкупа должно быть принято компетентным органом, то есть органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд (часть 2 статьи 32 ЖК РФ). Правовое основание пользования собственником жилого помещения земельным участком (собственность, аренда, пожизненное наследуемое владение, право постоянного (бессрочного) пользования) значения не имеет. Порядок подготовки и принятия решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд определяется федеральным законодательством, в частности гражданским и земельным законодательством (статьи 279 - 283 ГК РФ, статьи 9 - 11, 49, 55, 61, 63 Земельного кодекса Российской Федерации);

в) обязанность по доказыванию того, что принятое решение об изъятии земельного участка обусловлено государственными или муниципальными нуждами и использование данного земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на соответствующее жилое помещение (статьи 49, 55 Земельного кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 239 ГК РФ), за исключением случаев, предусмотренных законом (например, частями 10 - 11 статьи 32 ЖК РФ), возлагается на государственный орган или орган местного самоуправления.

Под государственными или муниципальными нуждами при изъятии земельных участков следует понимать потребности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, связанные с обстоятельствами, установленными соответственно федеральными законами или законами субъектов Российской Федерации, удовлетворение которых невозможно без изъятия земельных участков (например, выполнение международных обязательств Российской Федерации, размещение объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов их размещения, застройка в соответствии с генеральными планами городских и сельских поселений);

и) требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон.

Суд также не вправе обязать указанные органы обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

В случае соглашения сторон о предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам части 7 статьи 32 ЖК РФ с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения (часть 8 статьи 32 ЖК РФ). Если стоимость жилого помещения, передаваемого в собственность взамен изымаемого жилья, ниже выкупной цены изымаемого жилого помещения, то собственнику выплачивается разница между стоимостью прежнего и нового жилого помещения, а если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника.

По смыслу части 8 статьи 32 ЖК РФ собственнику жилого помещения другое жилое помещение взамен изымаемого должно предоставляться на праве собственности.

Отсюда следует, что Вы вправе получить именно ту жилую площадь, какая была у Вас ранее. Так как у Вас не аварийный был дом.

Кроме того, если речь идет о том, что не органы власти с Вами взаимодействуют, а частное лицо - некий застройщик, то Вы вправе поставить вопрос о любой компенсации и площади.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
07.12.2017, 20:08

---Здравствуйте Сергей, только на ваше усмотрение, но не стоит сбрасывать со счёта что это новое жильё и улучшенная планировка, и не факт что в новых домах вы отыщите аналогичное по вашим размерам жильё. Не стоит сильно противиться. Вы вправе заключить и подписать любой договор с инвестором. ЖК РФ не распространяется на ваши отношения, как вам здесь пишут. Статья 421. [b]Свобода договора[/b][Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]1.[b] Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.[/b]

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.12.2017, 20:49

В соответствии со ст.32 ЖК РФ, граждане имеют право получить денежную компенсацию, как альтернативу предоставления иного жилого помещения. Выкупная стоимость включает в себя рыночную стоимость жилья, оформления правоустанавливающих документов и расходы на переезд. В случае, если собственник отказывается от получения выкупной цены, государственный орган вправе обратиться в суд. В судебном решении будет указываться стоимость, которая будет выплачена владельцу помещения. Как показывает практика, большинство судебных споров связано с искусственно заниженной выкупной ценой государством, и учитывая безвыходность своего положения, собственники зачастую вынуждены соглашаться на такие кабальные сделки.[quote]

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

"[b]"7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.[/b]

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.12.2017, 00:04

Предположу, что в данном случае речь идёт о реновации жилищного фонда в Москве.

Если это так, то Вы, безусловно, имеете право на, именно, равнозначную (а не равноценную) квартиру.

Если нет, то договаривайтесь, сошлитесь на необходимость предоставления Вам жилых помещений не меньшей площади в соответствии с Вашей индивидуальной программы реабилитации или абилитации (при необходимости, получите такую программу).

[quote][b]Закон г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве"[/b]

Статья 4. Предоставление равнозначных жилых помещений при осуществлении реновации

1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

2. Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными правовым актом города Москвы;

3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации.

[b]Закон города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».[/b]

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы

9. Жителям города Москвы, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, которым по заключению медицинских организаций либо в соответствии с их индивидуальной программой реабилитации или абилитации рекомендовано проживание в жилых помещениях, отвечающих требованиям индивидуальной программы реабилитации или абилитации, жилые помещения предоставляются в специально построенных домах либо жилых помещениях, отвечающих требованиям индивидуальной программы реабилитации или абилитации.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.12.2017, 03:56

Добрый день Сергей,

натуральное возмещение квартиры при сносе дома федеральным законодательством регулируется как зачет стоимостей квартир (п.8 ст.32 ЖК РФ), т.к. иной правовой механизм сложно разработать.

Необходимо изучать дополнительные гарантии в регион. Зак-ве.

По Вашему вопросу при возникновении спора суд будет сопоставлять стоимости квартир, если новая квартира дороже, суд сочтет вариант приемлемым.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
08.12.2017, 04:59

[quote]6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 499-ФЗ в часть 7 статьи 32 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 апреля 2015 г.

См. текст части в предыдущей редакции

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/5/#block_32#ixzz50d9JEqMR[/quote]

считаю что ключевые слова равноценное возмещение. Ценность жилья включает в себя в том числе и площадь жилых помещений. В данном случае речь идет не о денежной а о потребительской ценности жилья. Письменно предложите застройщику предоставить жилье на условиях равноценности жилой площади.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.12.2017, 11:31

Здравствуйте, Сергей!

Вообще собственнку должны выдать денежную компенсацию за изъятую квартиру. С СОГЛАСИЯ собственника может быть выдана квартира. Но эта выдача по сути выглядет как будто Вам купят квартиру на ту компенсацию, которую Вам выплатили бы за Вашу квартиру. Нет в Жилищном кодексе РФ (Ст. 32 ЖК РФ) такой обязанности выдать Вам равную по площади жилое помещение. Могут дать хоть такую же по площади квартиру, хоть меньшую (тогда доплачиваются администрацией деньги), хоть бОльшую квартиру (тогда ВЫ должны будете доплачивать).

Вам помог ответ?ДаНет

Пжлста, можем ли быть признаны нуждающимися в жилой площади.

Пжлста, можем ли быть признаны нуждающимися в жилой площади. Семья из 3 человек (Жена, муж, ребенок 3 х лет). Жена с ребенком прописана на территории своих родителей, собственником является мать жены, площадь квартиры 93 м 2, на данной площади прописано всего 6 человек. Муж прописан на территории своих родителей, площадь квартиры 67 м 2, на данной площади прописано 5 человек (в собственности нет жил. площади). Фактически семья проживает на съемной квартире.

Юрист г. Москва
11.09.2014, 10:59

Здравствуйте. Нужно считать по метражу, + Вы еще должны быть признаны малоимущими

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены,

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.04.2003, 14:04

Почему, предложенная Вами схема имеет право на существование. Наличие собственности на праве собственности не имеет правового значения: Важно, участвовал ли гражданин ранее в приватизации или нет. Только имейте в виду, что мужчина очень рискует, позволяя жене и ребенку зарегистрироваться на его жилой площади и принять участие в приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.05.2003, 09:53

Предложенный Вами вариант возможен. Наличие в собственности иного жилья не является препятствием для приватизации жилого помещения. Таковым препятствием является только использованное уже право приватизации (ст.11 Закона РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение