Квартира находится в хорошем доме в центре, поэтому разменивать её как неприватизированную нам невыгодно.

• г. Москва

В неприватизированной трёхкомнатной квартире проживают 6 человек. Дед получал эту квартиру, будучи военнослужащим и является ответственным квартиросъемщиком. Общяя площадь квартиры 76 м 2 жилая 54 м 2. Наша семья муж, жена и несовершенолетний ребёнок занимают комнату 12 м 2. Дедушка с бабушкой живут в комнате 20 м 2. Мама в комнате 22 м 2. Больше в квартире никто не прописан. Приватизировать квартиру дед отказывается. Предоставить в наше распоряжение большую комнату мама отказывается. Постоянно ругаемся. Вопрос: можно ли приватизировать квартиру через суд? Если нет, то можно ли требовать через суд натурального выделения нам жилой площади в этой квартире в соответствии с социальной нормой 12 м 2 на человека. Квартира находится в хорошем доме в центре, поэтому разменивать её как неприватизированную нам невыгодно. Подскажите пожалуйста что делать. На что мы с женой и ребёнком можем реально расчитывать в случае судебного разбирательства. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий!При жилой площади квартиры 54 кв.м доля жилой площади на каждого проживающего составляет 9 кв.м, то есть на Вашу семью приходится 27кв.м,а такой комнаты в квартире нет, если будете требовать раздела площади с выделением Вам с семьёй комнаты 22 кв.м и превращением квартиры в коммунальную могут возразить против этого органы опеки и попечительства,защищающие интересы несовершеннолетнего ребёнка.Приватизировать всю квартиру без согласия всех проживающих невозможно, а отдельную комнату только при выдаче на неё отдельного ордера. Полагаю,что конфликт придётся решать путём обмена(при несогласии остальных проживающих обмен производится через суд принудительно по подобранному Вами варианту,по которому Вы должны предложить ответчикам не менее 2-х комнат общей площадью 27 кв.м -ст.68 ЖК РФ). Принудительный обмен возможен только муниципального или ведомственного жилья и ответчикам нужно предложить только муниципальное жильё, пригодное для постоянного проживания.