В неприватизированной трёхкомнатной квартире проживают 6 человек.

Василий
• г. Москва
Вопрос №37578

В неприватизированной трёхкомнатной квартире проживают 6 человек. Дед получал эту квартиру, будучи военнослужащим и является ответственным квартиросъемщиком. Общая площадь квартиры 76 м 2 жилая 54 м 2. Наша семья муж, жена и несовершеннолетний ребёнок занимают комнату 12 м 2. Дедушка с бабушкой живут в комнате 20 м 2. Мама в комнате 22 м 2. Больше в квартире никто не прописан. Приватизировать квартиру дед отказывается. Предоставить в наше распоряжение большую комнату мама отказывается. Постоянно ругаемся. Вопрос: можно ли приватизировать квартиру через суд? Если нет, то можно ли требовать через суд натурального выделения нам жилой площади в этой квартире в соответствии с социальной нормой 12 м 2 на человека. Квартира находится в хорошем доме в центре, поэтому разменивать её как неприватизированную нам невыгодно. Подскажите пожалуйста что делать. На что мы с женой и ребёнком можем реально рассчитывать в случае судебного разбирательства. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

При жилой площади квартиры 54 кв.м доля жилой площади на каждого проживающего составляет 9 кв.м, то есть на Вашу семью приходится 27 кв.м,а такой комнаты в квартире нет, если будете требовать раздела площади с выделением Вам с семьёй комнаты 22 кв.м и превращением квартиры в коммунальную могут возразить против этого органы опеки и попечительства, защищающие интересы несовершеннолетнего ребёнка. Приватизировать всю квартиру без согласия всех проживающих невозможно, а отдельную комнату только при выдаче на неё отдельного ордера. Полагаю, что конфликт придётся решать путём обмена (при несогласии остальных проживающих обмен производится через суд принудительно по подобранному Вами варианту, по которому Вы должны предложить ответчикам не менее 2-х комнат общей площадью 27 кв.м-ст.68 ЖК РФ). Принудительный обмен возможен только муниципального или ведомственного жилья и ответчикам нужно предложить только муниципальное жильё, пригодное для постоянного проживания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №17935385

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15108069

Имею ли я право проживать со своим несовершеннолетним ребенком в муниципальной квартире где зарегистрирован мой муж, но главным квартиросъёмщиком является его отец, а муж имеет там только прописку.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17901322

Ситуация такая, дедушке в 86 году был выдан служебный ордер на квартиру на семью из 4 человек, проработал он на этом предприятии 35 лет, позже в 97 году все квартиры, производство выдаваемое ордера, передали квартиры городу, В квартплате дедушка писался как квартиросъёмщик и все ком. Квитки приходили на его имя, теперь когда Почти скончались все кто был вписан в ордер в том числе дедушка, осталась одна мама, я и мой несовершеннолетний ребёнок (мы просто прописаны в квартире ну и живем соответственно в ней) , сделали как положено сняли с рег. Учета дедушку и пошли подавать заявление в администрацию с просьбой о заключении договора соц. Найма на мою маму (дедушкину дочь) в чем администрация отказала, предложив обжаловать в суде их решение, ссылаясь на ст 103 ЖК, и какое то постановление от 2005 года о квадратных метрах, мол на троих нам много, взяв выписку игр я увидела что квартира в собственности города с 97 года! Подскажите реально ли решить этот вопрос а точнее обжаловать через суд?

• г. Москва
Вопрос №666985

Поясните, пожалуйста, в чем разница между ответственным квартиросъемщиком и нанимателем квартиры социального найма? С точки зрения статуса, прав, ответственности и т.д.

Спасибо.

Алексей.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №877918

Интересует следующее. В неприватизированной квартире прописаны 6 человек: моя мама, отец, брат и я с двумя своими детьми, площадь квартиры 74 квадратных метра, все стоим на улучшение условий, сейчас собираются давать жильё, хотелось бы знать, на что мы можем рассчитывать и возможно ли получить отдельное жильё на 3 семьи, у меня в собственности квартира с обременением банка - куплена по ипотеке.

Денис
• г. Москва
Вопрос №552667

Я слышал что ответственному квартиросъемщику положено на 18 метров жилья больше. ТАК ЛИ ЭТО.

Мари
• г. Домодедово
Вопрос №702542

Если в неприватизированной квартире прописаны 3 человека, в том числе 2 взрослых и один несовершеннолетний ребенок (13 лет), нужно ли согласие ребенка на приватизацию квартиры на одного из прописанного совершеннолетнего члена этой семьи. Т.е нужно ли чтобы ребенок каким-то образом дал отказ о праве собственности на эту квартиру. Если да, то он сам или один родитель или оба родителя должны через нотариус оформить отказ. И после отказа имеет ли какое-либо право на эту квартиру данный ребенок при достижении совершеннолетия.

Заранее благодарю за помощь!

• г. Якутск
Вопрос №18334351

В Муниципальной квартире умер главный квартиросъёмщик, остался прописан один несовершеннолетний ребёнок, 5 лет. Кому достанется квартира? У мамы есть прописка и имущество купленное на материнский капитал. Могут ли заставить прописать несовершеннолетнего по прописке матери? И имеет ли право претендовать на муниципальную квартиру отец умершего?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.