Могу ли я продолжить отпуск по уходу за ребенком, если дочь временно не работает?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я бабушка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Дочь уволилась с работы и временно не работает. Имею ли я право и дальше находиться в отпуске?

Ответы на вопрос (5):

ДА ИМЕЕТЕ (СТ. 256 ТК РФ)

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

В соответствии с п. 23 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, при временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.

Получается, что при работе на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком пособие по временной нетрудоспособности выплачивается женщине одновременно с ежемесячным пособием по уходу за ребенком.

Да, имеете право

Вы имеете право продолжать находится в отпуске по уходу за ребенком 1,5 лет, даже если ваша дочь временно не работает, отпуск в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации предоставляется в том числе и бабушке если она фактически осуществляет уход за ребенком

Да имеете, сколько угодно. По закону (статья 256 ТК РФ, статья 15 Федеральный закон № 81-Ф3) «право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию».

Да, Вы имеете право находится в отпуске. Если дочь временно не работает. Стоит ли она в центре занятости, как безработная. В случае, каких-то разногласий. Ваша дочь должна принести справку, о том, что она не получает пособие по уходу за ребенком.