Как получать оплату до родов, не работая вахтой - советы для беременных женщин
199₽ VIP

• г. Белогорск

Работаю вахтой. Как известно, беременные женщины к вахте не допускаются. Как и в каком размере мне должны платить до родов, если продолжать работать вахтой беременным нельзя?

Ответы на вопрос (5):

Вас должны временно перевести на иную должность у работодателя согласно ст. 73 ТК РФ: "Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса".

Регина Сергеевна, пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

А поскольку сейчас вы по состоянию здоровья не можете выполнять определенную работу, вас обязаны перевести на иную работу, не противопоказанную вашему состоянию здоровья.

Далее вы уходите в отпуск по беременности и родам.

Оплачиваться отпуск, а затем и выплачиваться пособия будут согласно действующего законодательства на общих основаниях.

Удачи вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

 Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

 До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Уважаемая Регина Сергеевна.

Должны платить средний заработок.

Независимо от режима работы, средний заработок определяется исходя из фактически начисленной зарплаты и отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, для которого определяется средняя зарплата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число, в феврале соответственно по 28-е (29-е) число включительно. Касается это и оплаты отпусков, расчета компенсаций за неиспользованный отпуск. Несмотря на то, что в прежнем порядке указывался 3-х месячный период, в расчетах уже с 2006 года необходимо брать выплаты за 12 месяцев (ст. 139 ТК РФ). Теперь нормы законодательства приведены в соответствие.

Из расчетного периода (12 месяцев) некоторое время исключается. Не берутся в расчет и суммы, начисленные сотруднику за это время (п. 5 Положения). Из списка периодов теперь исключены дни отдыха (отгулы) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других предусмотренных законодательством РФ случаях. То есть, теперь это время в расчете учитывается.

Уважаемая Регина Сергеевна !

Вы пишите: "Как известно, беременные женщины к вахте не допускаются."

На основании чего конкретно Вы сделали такое заключение, что беременные женщины в РФ к вахте не допускаются ? И в каком нормативном акте Вы это прочитали ?

Смотрим внимательно ниже выписку из статьи 259 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ).

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Запрещаются направление в СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Как Вы сами видите, в статье 259 ТК РФ нет запрета или ограничения для работы беременных женщин вахтовым способом.

Что такое СЛУЖЕБНАЯ КОМАНДИРОВКА ?

Согласно статьи 166 ТК РФ, служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

А поэтому, что бы объективно Вам ответить на Ваш этот важный юридический вопрос, юристам нужно знать, что в Приказе о приеме Вас на работу указал работодатель о месте вашей работе. Если в Приказе указано, что ваша работа, связана с разъездным характером, в том числе вахтовым способом, то для Вас нет командировок во время работы.

Ну а дальше уже Вы вправе действовать в установленном порядке согласно положений статьи 254 ТК РФ, где все ясно и понятно Законодатель установил гарантии для беременных женщин. Только нужно правильно ими воспользоваться.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.