Пошаговая инструкция оформления и регистрации прав на земельный участок и общее имущество в многоквартирном жилом доме
199₽ VIP

• г. Уфа

Пошаговая инструкция оформления в собственность земельного участка под многоквартирным жилым домом собственником жилья (квартиры) в данном доме пошаговая инструкция регистрации прав общего имущества в многоквартирном доме собственником жилья (квартиры) в данном доме.

Ответы на вопрос (4):

Этого сделать нельзя, т.к. долю из общего имущества Вам выделять запрещает в данном случае закон

Жилищный кодекс РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного "законодательства" и "законодательства" о градостроительной деятельности...

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) "отчуждать" свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Собственнику квартиры в МКД не положена собственность на земельный участок, используемый МКД - гл. 6 ЖК РФ не предусматривает, а запрещает: "Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение".

Земельный участок, являющийся прилегающей к МКД территорией, возможно обормить лишь в общую собственность всех собственников жилых помещений, в не одного конкретного собственника.

Общее имущество регистрировать не нужно, оно итак является общей собственностью собственников жилых помещений в силу закона.

Право собственности регистрируется в Росреестре. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.