Скажите, пожалуйста, при увольнении по ст.77 п.3 можно ли дописать в трудовой книжке причину (пояснение) увольнения?

• г. Челябинск

Скажите, пожалуйста, при увольнении по ст.77 п.3 можно ли дописать в трудовой книжке причину (пояснение) увольнения? Например, ... (в связи с уходом за ребенком до 14 лет) или... (в связи с переводом супруга на работу в другом регионе)? Если можно и это не будет противоречить закону, то обязан ли сотрудник отдела кадров сделать такую запись по просьбе увольняющего работника или вправе отказать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Причина увольнения работника по собственному желанию может быть указана в трудовой книжке, поскольку это не противоречит Инструкции о порядке заполнения трудовых книжек, утверждённой Постановлением Минтруда РФ от 10. 10. 2003 года № 69: "5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.