Как выселить бывшего мужа из приватизированной квартиры, прописанной на жену и детей, в которой он не платит алименты и за проживание?

• г. Барнаул

Бывший муж прописан в квартире, которая приватезирована на жену и детей (они там тоже все прописаны). Каким образом можно его выселить. Он не платит за квартиру и алименты не платить за ребенка (14 лет). квартира приватезирована в браке.

Ответы на вопрос (1):

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Т.е. согласно данной норме Закона, не может быть выселен бывший член семьи собственника, если на момент приватизации квартиры он имел право на приватизацию и от участия в приватизации отказался. Так что, если бывший муж сам не пойдет в паспортный стол, собственник его выселить не сможет даже в судебном порядке.Что касается неоплаты бывшего мужа за квартиру, взыскивайте его часть в судебном порядке. Если не платит алименты, требуйте от судебного пристава-исполнителя лучше работать с должником, требуйте привлечения бывшего мужа к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов и т.д. Возникнут вопросы - обращайтесь. Удачи!