Как наказать гражданина и заставить его вернуть деньги, взятые под расписку и без нее?

• г. Новосибирск

Некий гражданин взял денег у группы людей, на производство работ и поставку материалов, и не возвращает уже в течении 6 месяцев. Сумма по расписке 175 тыс. рублей, без расписок еще около 300 тыс. рублей. Что делать чтобы человек понес наказание и вернул деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

начать с того что напишите заявление в полицию по факту мошенничества. полиция проверку проведет и если усмотрит состав уголовного деяния возбудит дело по факту мошенничества к примеру. расписка является основанием для взыскания долга в порядке гражданского судопроизводства. наличие долга без расписки основанием для его взыскания в гражданском порядке не будет,так как свидетельские показания не принимаются при доказывании обстоятельств заключения договора займа.