Требуется согласие обоих родителей на вывоз внука в Белоруссию из приграничной зоны с Украиной

• г. Санкт-Петербург

Бабушка с дедушкой хотят взять внука 6-ти лет в Белоруссию. Разрешение на вывоз ребенка необходимо от обоих родителей? (Деревня, в которую собрались ехать, находится в приграничной зоне с Украиной.)

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.

Однако необходимо учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления визы на ребенка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей.