Какие действиея предпринять остальным собственникам, чтобы недопустить разъезда на невыгодных условиях.

• г. Москва

Ситуация: Есть приватизированная трехкомнатная квартира на трех человек - равные доли (мать и сын с дочерью). Ответственный квартиросъемщик - мать. В общей сложности в квартире прописаны шесть человек (кроме собственников, еще дочь сына (1,5 года) и муж дочери с ребенком (3 мес.)...

Реально проживают в квартире четверо - сын с дочерью только прописан - живет ос своей семьей отдельно уже на протяжении многи лет...

В данный момент сын требует разъезда, который на сегодняшний день не устраивает других собственников жилья... Ну и собственно вопросы:

1. Имеет ли право сын требовать разъезда

2. Если остальные родственники против разъезда имеют ли они право через суд добиться выплаты компенсации (часть з/п) в течение нескольких лет.

3. Какие действиея предпринять остальным собственникам, чтобы недопустить разъезда на невыгодных условиях.

4. Можно ли через суд добиться анулирования прописки ребенка сына в данной квартире и прописать его на собственность его жены (там площадь больше)..

Спасибо и заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!

Принудительный обмен возможен лишь в отношении жилых помещений, занимаемых по договору соц найма, т.е. - неприватизированных.

Сын не вправе заставить иных сособственников жилого помещения каким-либо определенным образом распоряжаться своей собственностью, т.е. долей в квартире. Тем не менее, сын вправе продать свою долю иным лицам, предварительно предложив остальным сособственникам приобрести ее в течение месяца (ст. 250 ГК РФ).

Всего доброго!