Подскажите, каким нормативным актом принята данная норма, кем он принят и где с ним можно ознакомиться?

• г. Иркутск

Известно, что на территории России повсеместно зарещено указывать цены в У.Е., а возможно в долларах США. Но подробностей не известно. Подскажите, каким нормативным актом принята данная норма, кем он принят и где с ним можно ознакомиться? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! В соответствии с ч. 1 ст. 317 Гражданского кодекса РФ, денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140). В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

С уважением