Если мы сами не придем к одному общему решению, как разделит суд?

• г. Казань

Моя мама хочет развестись с отцом, но ее пугает раздел жилища. Трехкомнатная квартира приватизирована, в приватизации участвовали четверо: мать, отец, я и мой брат. Сейчас в квартире прописано 7 человек, из них 2 несовершеннолетних детей - дети брата и его жена. Я так, понимаю, что большая доля квартиры достанется брату и его семье, т.к. 2 маленьких детей, а нам что придется. Поэтому хотелось бы знать, хотя бы примерно, на что мы можем расчитывать с мамой, если мы будем вместе претендовать на жилплощадь, а отца и брата с семьей отдельно? Это на тот случай. Если мы сами не придем к одному общему решению, как разделит суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Так как Ваша квартира приватизирована, то у каждого есть право собственности на определенную долю. То есть если она приватизирована в равных долях, то каждый получит по доли в праве собственности на квартиру. Дети и супруга брата ничего не получат, т.к. они не являются собственниками. Суд не будет делить Вашу долю и долю брата. Доли родителей так же делиться не будут, так как они получены по безвозмездной сделке (приватизация), а, значит, являются личной собственностью супругов.