Заголовок - Заключение брачного договора - обеспечение наследства и предотвращение конфликтов

• г. Новосибирск

Наш брак второй и для меня, и для мужа. Решили заключить брачный договор, т.к от первых браков у нас есть дети. Мы уже пенсионеры и не хотелось бы, чтобы впоследствие у них возникли какие-то конфликты из-за наследства. В типовом договоре сказано, что имущество, приобретенное во время брака, является совместным, пользование им осуществляется по обоюдному согласию. А как оно наследуется в случае смерти одного из супругов?

Ответы на вопрос (2):

Наследниками такого имущества будут наследники первой очереди - супруги и дети.

В совместном имуществе выделяется доля умершего супруга (50% при отсутствии иных соглашений) - которая и наследуется. К наследованию призываются наследники по закону 1 очереди (если нет завещания) - это переживший супруг и дети покойного, т.е. дети каждого из вас от первого брака. Между ними доля наследодателя делится в равных долях. Нет смысла подписывать брачный договор, если вы не хотите изменить распределение супружеских долей, т.е. не 50Х50, а как-то по-иному. Имущество, которое вы приобрели до брака, наследуется в том же порядке, но без выделения доли пережившего супруга.