Влияние брачного договора на право наследования - возможные претензии родственников при наличии прописанного имущества

• г. Череповец

Если заключить брачный договор, в котором прописать имеющееся имущество и приобретенное в будущем, то в случае смерти супругов-будут ли родственники претендовать на имущество (например дети мужа от пред. Брака), если в брачном договоре отразить, что все имущество имееющееся и приобретенное в будущем будет на меня (жену) и нашего общего ребенка?

Ответы на вопрос (5):

В случае смерти супруга, вступает в силу не брачный договор , а наследственное право и тут нужно отдельно рассматривать что кому положено

нет, поскольку имущество оформите на себя и в этом случае наследственная масса у вашего супруга будет отсутствовать.

Уважаемая Елена Владимировна, согласно статье 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Заключая брачный договор, Вы устанавливаете не законный режим имущества супругов, а договорной.

Таким образом, правила статьи 1150 Гражданского кодекса РФ (права супруга при наследовании) не будут распространяться на Ваши правоотношения, у Вашего супруга, действительно, будет отсутствовать имущество, приобретенное в период брака, которое могло бы перейти по наследству.

Все имущество, которое Вы приобретете в браке, согласно условиям брачного договора, будет являться Вашей собственностью.

Ну не забывайте, Елена Владимировна, что согласно ст.44 Семейного кодекса РФ, по требованию одного из супругов брачный договор может быть признан судом недействительным, если условия договора ставят супруга в крайне неблагоприятное положение.

Вы уверены, что Ваш супруг в будущем не обратиться в суд и не скажет, что условия договора ставят его в неблагоприятное положение?

Уважаемая Елена Владимировна, если у Вас все так сложно, то сразу, при приобретении недвижимого имущества, дарите это имущество ребенку - оформляйте договор дарения на ребенка. Здесь и брачный договор не нужен. Согласится Ваш супруг на это?