Вопрос: когда вступает в законную силу решение по апелляционной жалобе?

• г. Кемерово

Районный суд вынес решение по апелляционной жалобе (я ответчик по первоначальному иску и податель жалобы). С решением снова не согласна. Буду подавать надзорную жалобу. Вопрос: когда вступает в законную силу решение по апелляционной жалобе? Пока я буду готовить надзорную жалобу и пока она попадет на рассмотрение истец уже может возбудить исполнительное производство?

Ответы на вопрос (1):

Решение по апелляционной жалобе вступает в силу немедленно. Так что с надзорной жалобой поторопитесь и подайте заявление в суд о приостановке исполнения в связи с надзорным обжалованием. Приостановить исполнительное производство суд может и отказать, но пока это заявление будет рассматриваться у Вас будет примерно месяц, для надзора может хватить.