Несчастный случай в результате пожара - соседи требуют компенсацию за ущерб в размере 350 тысяч рублей

• г. Москва

29 июня прошлого года к нам на лоджию попал окурок с верхнего этажа. Такое было уже не раз и у нас и у соседей - нарушителя искали не раз и не нашли. Но в этот раз у нас в гостиной шел ремонт и лоджии лежали ковер, диван и светильники, завернутые в бумагу - все это загорелось быстро (лето было жарким). Была суббота и нас дома не было, пожарных вызвали соседи, но за время приезда пожарных у нас успели выгореть обе комнаты, одна полностью. Участковый провел опрос жильцов, но почти все были на дачах и обнаружил только двух, на верхних этажах, которые факт курения отрицали. На этом участковый и успокоился. Мы тоже не подавали никаких заявлений (бесполезно), влезли в долги и сделали ремонт. Но теперь, спустя почти год соседи сверху решили предъявить нам иск о возмещении ущерба на 350 тысяч рублей. По их заявлению на их балконе хранилась дорогая кухня. Ремонт на своем балконе они уже сделали, следов никаких теперь нет, а экспертиза ущерба проведена каким-то частным экспертом. Хотя сразу после пожара мы их спрашивали о повреждениях и они тогда сказали, что у них особо ничего страшного нет, только они собираются найти и наказать того, кто постоянно бросает окурки сверху, поскольку у них тоже на балкон попадает.

Квартира наша была застрахована не была, деньги на ремонт и покупку хотя бы необходимой мебели (в доме маленький ребенок) пришлось занимать. И откуда брать новые средства для выплат по этому иску мы просто не представляем...

Помогите, пожалуйста, посоветуйте как нам действовать. Спасибо!

Телефона у меня нет, если можно напишите в почту: mayya1301@gmail.com

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! ситуация действительно сложная, так как нужно найти виновника, а вот это я так понимаю не реально, так как никто не придет и не признается.

Людмила Анатольевна, Ваши соседи с верхнего этажа посидели, подумали почти год и решили за Ваш счёт улучшить своё материальное положение. Необходима помощь, обращайтесь.