Возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 1 против родственника, находящегося в федеральном розыске - Действует ли срок давности преступления?

• г. Волгоград

На родственника возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 1 с момента совершения прошел год и 10 месяцев, дело в том, что он в данный момент проживает в другом регионе, недавно узнал что обьявлен в федеральный розыск, так как укрылся от следствия, действует ли в данном случае срок давности преступления.

Ответы на вопрос (1):

Срок давности начинает течь с даты возбуждения уголовного дела