Возможные последствия сделки купли-продажи оборудования и краски в 2013 году - рассмотрение заявления о мошенничестве, применение статьи 159 часть 3, возбуждение уголовного дела

• г. Краснодар

Провели сделку купли-продажи в 2013 г., на оборудование и краску: ООО 1 купило у ИП, (ИП в 2009 г. это оборудование приобрело у ООО 2). По ошибке ООО 2 забрали оборудование у ООО 1. ООО 1 написали заявление в ОБЭП на предмет мошенничества со стороны ИП (продажа не принадлежащего имущества группой лиц). ООО 2 пригласили в ОБЭП для пояснения, ООО 2 нашли свою ошибку принесли извинения, готовы все вернуть, но ООО 1 отказывается обратно забирать оборудование мотивируя это тем, что ждут указания оперативного сотрудника ОБЭП. Что в данной ситуации грозит ИП? Могут ли применить статью 159 часть 3? Возможно ли возбуждение уголовного дела? На руках есть документы: договор купли-продажи ООО 1 и ИП, акт приема-передачи оборудования, копия письма о ошибочном изъятии от ООО 2 и договор купли - продажи ООО 2 и ИП.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день! В нашей стране возможно всё, и вопрос с возбуждением уголовного дела нельзя пускать на самотек. Если нет подводных камней, то отношения, возникшие между поставщиком и приобретателем регулируются гражданско-правовыми нормами и санкции будут гражданско-правовые (неустойка, пользование, упущенная выгода и т.п.). Если Вы хотите получить более подробную консультацию, то необходимо представить документы по Вашему делу.