Как приватизировать земельный участок возле деревянного дома в Якутске?
199₽ VIP

• г. Якутск

Такая ситуация: в Якутске есть двухэтажные 16-квартирные деревянные дома. Во круг них обычно жильцы делают заборчик, огораживают земельный участок для небольшого огорода и цветов, примерно 4 м*4 м. Можно ли приватизировать этот участок или получить свидетельство о праве собственности?

Ответы на вопрос (5):

Придомовая территория - общее имущество собственников жилья в доме - см. ст. 36 Жилищного кодекса, выделение своей доли в данном имуществе законом запрещено, увы - ст. 37 ЖК РФ

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Это лучший ответ

Согласно статье 36 ЖК РФ земельный участок, на котором расположен жилой дом, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме. Следовательно, все жители вашего дома имеют право общей долевой собственности на огород, расположенный под окнами и могут пользоваться данным огородом вместе с вами.

Согласно статье 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно статье 36 ЖК РФ земельный участок, на котором расположен жилой дом, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме и может быть передан по решению общего собрания собственников. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют и пользуются, но не могут свободно распоряжаться таким имуществом. Отчуждение части придомовой территории означает уменьшение общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, а согласно ч. 3 ст. 36 ЖК РФ, имущество в многоквартирном доме можно уменьшить только путем его реконструкции. По смыслу целевого назначения общего имущества в многоквартирном доме - его нельзя продавать, оно вообще не может находиться в гражданском обороте отдельно от самих жилых помещений в данном доме.

_

Кадастровый инженер 15-11-44

Если земля под многоквартирным домом и прелегающая територия уже приватизирована, то оформите протоколом общего собрания собственников квартир или с разрешения Председателя ТСЖ, что каждый из жильцов может пользоваться земельным участком под его окнами по своему усмотрению и дальше "хоть нефть добывайте", но не глубже 5 метров (все что глубже требует лицензии на пользование недрами)

Приватизировать можно только в долевую собственность всех сособственников квартир. Если все сособственники не будут возражать, то сажайте что хотите.

Придомовую территорию можно выкупить только при условии если администрация района даст разрешение, но как правило такие земли не выкупают частями, только вместе со всем домом.

Придомовой участок - общая собственность. Приватизировать его можно только всем жильцам сообща. В таких случаях выдается общее свидетельство. Свои личные метры под окном выделить в натуре не сможет никто.