ООО сдаёт нежилое помещение в аренду на год - новое условие о противодействии коррупции и возможность расторжения договора

• г. Москва

Я сдаю нежилое помещение 66 кв.м. договор аренды до одного года, сдаю помещение ООО (не гос. учреждению) арендаторы хотят внести изменения в мой договор дополнив такой формулировкой.

5.4. Антикоррупционная оговорка: в рамках исполнения обязательств Сторон по соблюдению антикоррупционного законодательства Российской Федерации, а также иных международно-правовых актов, имеющих целью профилактику коррупции, при исполнении своих обязательств по настоящему Договору, Стороны, их аффилированные лица, работники или посредники не осуществляют действия, квалифицируемые действующим законодательством как коррупционные, в том числе: не выплачивают, не предлагают выплатить и не разрешают выплату каких-либо денежных средств или ценностей, прямо или косвенно (в том числе, подарки, предоставление прав, услуг, имущества) любым лицам, для оказания влияния на действия или решения этих лиц с целью получить какие-либо неправомерные преимущества или иные неправомерные цели. Стороны не осуществляют действия, квалифицируемые применимым для целей настоящего Договора законодательством, как дача / получение взятки, коммерческий подкуп, а также действия, нарушающие требования применимого законодательства и международных актов о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. В случае нарушения одной Стороной указанных обязательств или возникновения у Стороны подозрений, что произошло или может произойти нарушение каких-либо антикоррупционных условий, Сторона имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке полностью или в части, направив письменное уведомление о расторжении Договора нарушающей Стороне.

Сторона, по чьей инициативе был расторгнут настоящий Договор в соответствии с положениями настоящей статьи, вправе требовать возмещения всех возникших убытков, включая упущенную выгоду.

Первый раз с таким сталкиваюсь, могу я отказаться от такого условия, или это сейчас обязательный пункт любого договора аренды. Подскажите пожалуйста ст. Закона, чем это предусмотрено?

Ответы на вопрос (1):

Я думаю что такое условие договора не действительно.

Все равно, что написать "при подозрении что одна из сторон применяет шаманство или колдунство, воздействует на моск лучами, а так же если одна из сторон будет думать что вскоре землю захватят инопланетяне...".

Формулировка то какая! Расторгнуть договор при возникновении подозрений что может произойти... гы гы гы а может и не произойти

Вообще, по правилам логики, любой человек у которого есть деньги может совершить коммерческий подкуп - теоретически это так, потому что сама возможность для этого уже есть. Значит договор должен быть расторгнут.