Вопросы о юрисдикции при договоре между физическим и юридическим лицом с суммой 30 млн. рублей и собственничество ИП по земле согласно ГК РФ

• г. Краснодар

В какой суд обращаться, если договор заключен между физ. лицом и юр. лицом, но сумма договора 30 млн. рублей. И еще вопрос, может ли ИП быть собственником земли?. По ГК РФ субъектом права может быть физ. лицо или юр. лицо-верно?

Ответы на вопрос (1):

Если физ. лицо не является предпринимателем, то подведомственность суда общей юрисдикции. ИП- это и есть физическое лицо.