Можно ли украинцу, родившемуся в Петропавловске-Камчатском во времена СССР, получить гражданство России по упрощенной схеме?

• г. Барселона

У меня такой вопрос. Я по национальности украинец, родился и жил какое то времая в Петропавловске-Камчатском. И это все было во времена СССР. На данный момент я гражданин украины, но хочу получить гражданство России по упрощенной схемме так как родился на территприи России. Есть у меня шансы? Или в моем случаи все в общем порядке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По действующему в настоящий момент законодательству, если Вы родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР, то, на основании пункта а части 2 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", Вы имеете право получить гражданство России в упрощенном порядке. Но, для этого Вам необходимо будет, на момент подаче заявления, проживать на территории России. Тогда не Вас не будет распространяться требования о проживании на территории России непрерывно в течении 5 лет после получения вида на жительство.

На Вас будут распространяться следующие требования:

1. Вы должны обязаться соблюдать конституцию РФ и законы РФ.

2. Иметь законный источник средств к существованию.

3. Владеть русским языком.

4. Обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у Вас иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или вышеуказанным Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от Вас причин.