Обнаружена незаконная врезка воды в моей Хрущевке - что делать?
199₽ VIP

• г. Армавир

Я проживаю в квартире, типа Хрущевка в 2010 году установил счетчик воды, а инспектор с Водоканала опломбировал его. Сегодня пришли две женщины для проверки показаний счетчика и объявили мне, что у меня оказывается незаконная врезка, вода подается отдельно на унитаз, минуя счетчик. Составили акт. Как мне поступить в этом случае, конструктив труб я не изменял, он сохранился с самой наверное постройки дома в 60 годах 20 столетия, предписаний мне никаких не делали по удалению незаконной врезки и за 4 года проверки счетчика, почему-то сотрудниками водоканала эта врезка обнаружена не была... Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

В случае наложения административного штрафа обжалуйте постановление согласно Гл.30 КоАП РФ. мотивируйте тем, что ничего противозаконного вы не совершали.

После завершения установки водосчетчика тремя сторонами составляется акт сдачи-приемки смонтированного узла учета воды .

В данном документе указываются заводские номера приборов учета, дата их установки, данные о водопотребителе, представителях монтажной компании и ДЕЗа. Акт подписывают все стороны. Помимо акта у жильца должен быть:

технический паспорт на счетчик воды , в котором отмечено первичное значение расхода, а также дата установки и ввода в эксплуатацию;

свидетельство о поверке счетчика воды , в котором указана дата следующего проведения испытания прибора (в зависимости от модели последующая поверка проводится через 4-6 лет);

Валите вину на исполнителей-пломбировщиков прибора учёта - они несут ответственность согласно ст. 1064 ГК РФ: "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

предъявляйте претензию к фирме установившей счетчик.и пусть возмещает ущерб и устраняет скрытые недостатки.по закону о Защите прав потребителей.

Это лучший ответ

Возьмите справку с УК о том, что реконструкция в квартире не проводилась и оспорьте акт водоканала в суд.

Здравствуйте Николай Николаевич. Можете попробовать оспорить данный акт и указать, что ничего противозаконного не делали. Но в соответствии с ФЗ 354 Правила оказания комм. услуг населения, за правильную установку счётчика несёте ответственность Вы, а не водоканал. Так что Вам пересчитают воду по нормативу, а не по счётчику. И ничего Вы в суде не добьётесь только потратите время, посмотрите в интернете практику по таким делам для интереса. А вот сам норматив который Вам насчитают, оспорить попробовать можете. Но дело в том, что в ЖКХ столько нюансов, и Вам будет крайне сложно учесть их все. В суде Вам просто откажут, не слушайте никого и не тратьте время на бесполезные хождения по судам. Хотя право Ваше.

Уважаемый Николай Николаевич.

Поскольку договор на отпуск питьевой воды является публичным договором, на него распространяется требование п. 4 ст. 426 ГК РФ о том, что условия договора должны соответствовать издаваемым Правительством Российской Федерации правилам, обязательным для сторон при заключении и исполнении публичных договоров. Публичным является также и договор на установку (замену) прибора учета энергетических ресурсов в силу прямого указания на это в Приказе Минэнерго РФ № 149 от 07.04.2010 года «Об утверждении порядка заключения и существенных условий договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов».

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года устанавливают на территории Российской Федерации обязательные для сторон единые правила по внесению платы за приобретенные у ресурсоснабжающей организации ресурсы. *

Согласно п. 7 Правил № 307 собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды и за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры. В случае отсутствия указанных приборов учета расчет размера платы производится в порядке, установленном п. 19 Правил № 307, то есть по нормативу потребления.

Таким образом, действующее нормативное регулирование отношений по водоснабжению допускает учет фактического потребления питьевой воды одним из двух способов: либо по показаниям приборов учета, установленных на границе сетей, принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, либо расчетным путем исходя из количества жителей и утвержденных в установленном порядке нормативов водопотребления.

В вашем случае Акт оспорить будет сложно. На мой взгляд придётся платить за воду

, которая подаётся в бачок по общим нормам, только мне непонятно как это будет рассчитываться. Очень было бы интересно.