Сестра под предлогом того, что бы временно поухаживает за братом приехала жить в нашу с братом квартиру.

• г. Уфа

В 1980 году мы по ордеру получили трехкомнатную квартиру. В ордер были вписаны, мой брат, моя сестра, родители, бабушка и дед, котрые уже умерли.. В 1987 году сестра уехала учиться в другой город, после приезда прописалась в квартире нашей родной тетки, прописана там и сейчас. Мы с братом в 2005 году после смерти матери приватизировали квартиру на двоих, сестра об этом знала, так как прописаны в настоящее время там вдвоем. Сестра замужем, живет у мужа. Брат после смерти матери заболел, я работаю и обеспечиваю его и мою семью. Сестра под предлогом того, что бы временно поухаживает за братом приехала жить в нашу с братом квартиру. Потом приехал туда ее муж, а через месяц сестра подала иск в суд о признании приватизации недействиетльной и признании за ней фактического права проживания в нашей с братом квартире. При этом она не собирается сниматься с регистрационного учета по своей прописке. Сестра нам с братом предложила чтобы мы отдали ей трехкомнатную квартиру в которой мы сейчас проживаем и собственниками котрой мы являемся, а она нам отдаст квартиру нашей тетки, в которой прописана она и ныне здравствующая тетка. Что нам делать и как бороться. Сестра с мужем уже довели брата до невроза, он в больнице.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Во-первых, подобный обмен в любом случае неравноценен, сестра даже при участии в приватизации имела бы право на одну треть квартиры.

Во-вторых, удовлетворение ее исковых требований весьма сомнительно. Но Вам лучше защищаться. Доказывайте, что сестра длительное время назад добровольно выехала на иное место жительства, снялась с регистрации. Утратив тем самым право на пользование Вашей квартирой.

Всего доброго!