Как и где временно зарегистрироваться гражданину РФ в Санкт-Петербурге?

• г. Джанкой

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В органах Федеральной миграционной службы России.

Потребуется -

· документ, удостоверяющий личность;

· заявление о регистрации по месту пребывания по форме № 1 (приложение № 2 к Административному регламенту, утвержденному приказом ФМС России от 11 сентября 2012 г. № 288) - формы, как правило есть в ФМС;

· документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением).

В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять настоящие документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания о договоре социального найма жилого помещения или свидетельстве.

В указанном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает информацию о документах в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления.