По договору дарения я имею 5/8 жилого дома, практически занимаю часть дома с отдельным входом, кухней, сан.узлом и т.п.

• г. Санкт-Петербург

Помогите советом. По договору дарения я имею 5/8 жилого дома, практически занимаю часть дома с отдельным входом, кухней, сан.узлом и т.п. Хочу узнать как можно выйти из общей долевой собственности и стать полноправным хозяином своей части дома? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Влада!

Поскольку объект права собственности один, то, если собственников несколько, владеть, пользоваться и распоряжаться этим домом можно либо на праве общей совместной либо общей долевой собственности. Вы и так являетесь полноправной хозяйкой Вашей части дома.

Если у Вас возникают на практике проблемы с пользованием Вашей частью дома, полагаю, что Вам необходимо либо определить в письменным виде с остальными сособственниками порядок пользования домом, либо обратиться в суд и выделить свою долю в натуре.