Объясните пожалуйста как правильно продать квартиру, и как мы должны разделить деньги.

• г. Москва

Я и моя мама являемся соственниками квартиры. У мамы 2/3 у меня 1/3 квартиры. У каждого на свою долю свидетельство о собтвенности. И мы прописаны в квартире. Мама предлагает продать квартиру. Объясните пожалуйста как правильно продать квартиру, и как мы должны разделить деньги.

С уважением Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! При продаже картиры в соответствии с законодательством РФ Вы будете иметь право на получение денежного эквивалента соразмерно своим долям в квартире, т.е. мама- 2/3, Вы 1/3. Однако, по соглашению между Вами можете поделить денежные средства как угодно.

Правильно квартиру продать так: либо самостоятельно, либо с помощью любого солидного Агенства недвижимости выставляете квратиру на продажу. Осуществляете сбор документов, необходимых для совершения сделки. Далее настоятельно рекомендую обратиться к юристам для грамотного составления договора купли-продажи и дачи рекомендаций по безопасным схемам расчета между сторонами с учетом действующего законодательства и Ваших интересов. Возможно, Вам понадобится полное сопровождение сделки, необходимость такового определите при встрече со специалистом.

В дополнение сообщаю, что по обычаю делового оборота, сложившемся при проведении данных сделок - все расходы,связанные с оформлением сделки обычно оплачивает Покупатель.

С уважением,