Налог с продажи при продаже нежилого помещения - будет ли он уплачен при сделке между физическими лицами и считается ли не получением финансовой выгоды?

• г. Старый Оскол

При продаже нежилого помещения (собственник физ. лицо и покупатель физ. лицо) нужно ли платить налог с продажи (помещение куплено за 3 млн. и продается за 3 млн.)? В собственности менее 3-х лет. Считается ли такая сделка как не получение финансовой выгоды?

Ответы на вопрос (1):

Не нужно.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества".

Спросить
Пожаловаться

При продаже нежилого помещения (собственник физ. лицо и покупатель физ. лицо) нужно ли платить налог с продажи (помещение куплено за 3 млн. и продается за 3 млн.)?

Нежилое помещение куплено в 2014 году (по договору купли-продажи от физ лица, без НДС) .При продажи нежилого помещения в 2021 году хозяин помещения является Индивидуальным Предпринимателем. Обязан ли ИП (ОСН) платить НДС-20% (нужна ли счет фактура при продаже если продается физ лицу) в 2021 году и 13% НДФЛ с продажи в 2022 году?.

Физ.лицо имеет в собственности производственное помещение свыше 3-х лет. помещение необустроено. Куплено за 8 млн. предполагается продажа за 15 млн. как уйти от уплаты налога после продажи?

Какие нужно будет оплатить налоги при продаже нежилого помещения физическим лицом?

(в собственности помещение более 3 лет). Помещение использовалось как магазин ИП.

Нужно ли платить подоходный налог при продаже нежилого помещения, стоящего менее 1 млн рублей и находящегося в собственности 12 лет.

Имеется в собственности помещение свободного назначения, оформленное на ИП, в случае продажи этого помещения, сделка будет осуществляться от имени ИП или от физ. лица?

В случае если сделка будет осуществляться от физ лица, кто должен платить налог, это физ лицо или юр лицо-покупатель? И каков процент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физ.лицо является ИП и использует помещение в коммерчесских целях. (сдает в аренду, осуществляет торговую деятельность).

Какие необходимо будет оплатить налоги при продаже нежилого помещения физическим лицом?

(в собственности помещение более 3 лет). Помещение использовалось как магазин ИП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение