Налог с продажи при продаже нежилого помещения - будет ли он уплачен при сделке между физическими лицами и считается ли не получением финансовой выгоды?

• г. Старый Оскол

При продаже нежилого помещения (собственник физ. лицо и покупатель физ. лицо) нужно ли платить налог с продажи (помещение куплено за 3 млн. и продается за 3 млн.)? В собственности менее 3-х лет. Считается ли такая сделка как не получение финансовой выгоды?

Ответы на вопрос (1):

Не нужно.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества".