Влияет ли повреждение гортани и гастрит на призыв в армию?

• г. Тюмень

Мой брат попал в аварию 4 года назад у него была повреждена гортань (кодык) и теперь он когда простывает пользуется инголятором потому что иначе задыхается. И так же у него гастрит желудка. Может ли он не служить в армии по состоянию здоровья?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы доказать свою непригодность к службе в армии, вашему брату нужно доказать наличие второй степени дыхательной (легочной) недостаточности (это должно быть подтверждено функцией внешнего дыхания, т.н. ФВД), а также заключением пульмонолога и лора, что у вашего брата имеется заболевание гортани с умеренным нарушением функций. Само по себе наличие гастрита не дает оснований не служить в армии, нужны 2 и более стационарных обследований, а также нарушение инкреторной (секреторной) функций.