Как оформить продажу земельного участка (дачного). продали дачу, как лучше оформить продажу?

• г. Камышлов

Как оформить продажу земельного участка (дачного). продали дачу, как лучше оформить продажу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Александровна!

Для того чтобы заключить договор купли-продажи, необходимо наличие целого ряда бумаг. В обязательном порядке продавец должен представить документ, подтверждающий его право собственности на продаваемую недвижимость. В роли такого документа может выступать свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, договор дарения и т.д. В случае, если продавец сам приобрел недвижимость в собственность в 1998 году или позже, для заключения договора необходимо свидетельство о государственной регистрации права собственности. В случае, если не только дом, но и земельный участок находится в собственности продавца, понадобятся свидетельство о государственной регистрации права собственности на него, либо Свидетельство о праве собственности, свидетельство на право собственности и документ, устанавливающий право собственности продавца на землю. Выписка из домовой книги или справка обо всех зарегистрированных в данном доме лицах является еще одним обязательным приложением к заключаемому договору купли-продажи. Если регистрация права не происходила в УФРС кроме этого, при совершении сделки понадобятся кадастровый паспорт земельного участка и кадастровый паспорт на дом из БТИ.

Покупателю стоит уточнить у продавца, находится ли земельный участок, на котором расположен дом, в его собственности, или он только имеет право бессрочного пользования землей. Понятно, что первый вариант более предпочтителен, так как в противном случае хлопоты по оформлению участка в собственность лягут на плечи новых хозяев.

Документы, устанавливающие право собственности нового владельца дома, оформляются по отдельности на земельный участок и на само строение. Кроме этого, так же как и при регистрации права собственности на другие типы объектов, понадобятся квитанция об уплате государственной пошлины и заявление о государственной регистрации права собственности. Только после этого права новых владельцев в отношении купленного дома станут законными, а сделка купли-продажи будет завершена.

В заключаемом вами договоре купли-продажи недвижимости обязательно должны быть указаны:

- реквизиты сторон – участников сделки купли-продажи недвижимости;

- подробное описание предмета договора купли-продажи недвижимости: точный адрес, метраж, количество комнат, и.т.д.;

- форма, в которой приобретается недвижимость – целиком, либо долями;

- лица, которые могут проживать на отчуждаемой недвижимости либо отсутствие таковых;

- документы, подтверждающие владение продавцом данной недвижимостью;

- срок освобождения помещения продавцом с обозначением даты выезда;

- ее реальная стоимость.

Существенными условиями данного договора являются его предмет и его реальная цена, без указания этих данных договор является недействительным.

Следует отметить, что данную сделку все-же лучше оформлять с непосредственным участием квалифицированного юриста, который бы учитывал всю полноту информации по конкретно Вашему случаю.