3. Если срок давностипрошел, как сделать так (пусть даже через суд) чтобы коллекторы не вспоминали про меня больше?

• г. Южно-Сахалинск

Очень прошу проконсультировать меня по поводу моей сложившейся ситуации. Перечитала множество статей, но ответа на свои вопросы не нашла, точнее нашла часть, но еще больше запуталась.

Моя ситуация следующая:

В июне 2008 г. взяла кредит в банке Ренессанс Капитал г. Уфы сроком до 02.12.2009 г. пол года платила исправно, затем сложилась сложная ситуация и возможности платить не стало, прошло четыре месяца, в банках стали появляться программы рефинансирования, я пошла в банк, написала заявление, мне сказали, что данной программы нет и заявление принимать не будут, нужно погасить всю сумму (72 тысяч) или вовсе не платить, т.к. мои взносы будут уходить на погашение процентов, и платить буду их вечно. Предложила ждать.

Вместе с тем происходит банкротство банка, офисы закрывают и оставляют один офис, в котором сидит одна девушка, я в то время я собралась переезжать в другой городи повторно пошла в банк, чтобы поставить их в известность и спросить, как быть. Девушка дала телефон коллекторов и сказала звонить туда. Я позвонила, мне предложили рефинансирование с переплатой тройного размера моего кредита. В общем не рефинансирование, а воровство. Отмечу, что в это же время, у меня еще был один кредит в другом банке, где мне рефинансировали кредит на выгодных условиях, поэтому, мне было с чем сравнивать.

В 2009 году я переехала в другой город. В этом же году на домашний адрес в Уфе приходит письмо от коллекторов «Первое коллекторское бюро» (долг уже 300 тыс). Звоню в главный офис Ренессанс Капитал, они говорят у нас нет по вам информации, долг передан коллекторам. Уточню, что в кредитном договоре прописано, что они имеют права передавать долг третьим лицам. При этом никакого информирования о передачи моего долга со стороны банка не получала.

В октябре 2010 г. приходит письмо от «АСД» (350 тыс). В ответ на данное письмо я пишу ответ с уведомлением о вручении, суть письма – подавайте на меня в суд, все буду платить только по решению суда, указываю мое новое место проживания и номер телефона.

В июне 2012 году еще одно письмо от «АСД» на адрес г.Уфы, я созваниваюсь с ними, договариваюсь, что погашаю только основную часть долга (72 тыс) и вопрос закрыт, НО!мне нужно видеть документы по которому они имеют права требовать эти деньги, они согласились, конечно же ничего не прислали. Пишу им письмо с уведомлением о вручении, суть письма-вышлите документы права требования или подавайте в суд, платить не отказываюсь, но не знаю кому.

Март 2014 г. опять на адрес в Уфе приходит письмо от «Кредит экспресс» (400 тыс.). Причем пишут, что начато судебное взыскание задолженности и адрес суда в г. Москве куда будет направлено обращение.

Все письма от коллекторов бросали в почтовый ящик (т.е. лично не получала).

Поймите меня правильно, долг есть долг, все это время я живу и очень хочу решить эту проблему, чтобы жить спокойно, платить готова, но я не знаю кому, по каким документам и где гарантия, что с меня его спишут, ведь у банка ничего на меня уже нет давно.

Мои вопросы следующие:

1. По закону, срок давности 3 года по кредитному договору банка прошел, но я созванивалась с коллекторами и писала им письма (последнее 06.2012 г.). В этом случае срок давности прошел, или я его нарушила? В 2014 г.«Кредит экспресс» ничего не отвечала и не звонила.

2. Если я в «Кредит экспресс» запрошу документы на права требования, это нарушит срок давности, если он не прошел?

4. Почему коллекторы не предоставляют договор на права требования долга, если банк сказал, что долг передал коллекторам, он должен быть у них или не обязательно?

5. Если долг передали коллекторами, банк обязан был информировать меня лично под роспись?

6. Могут ли коллекторы подать в суд, если я официально прописана в другом городе? Может ли пройти суд без моего присутствия, если вдруг меня не уведомят?

7. Самый плохой прогноз – решение суда на 400 тыс.: Могут ли приставы описывать имущество в квартире родителей, в которой они проживают, где я прописан, но пятый год проживаю в другом городе по временной прописке?

Заранее благодарна за ответы.

Ответы на вопрос (1):

На все Ваши вопросы Вы получите ответы в суде, поскольку в ином порядке лишить Вас имущества (денег) никто не вправе.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.