Очень прошу Вас дать разъяснения по следующему вопросу: мы с мужем продали нашу общую квартиру в декабре 2000 года

• г. Санкт-Петербург

Очень прошу Вас дать разъяснения по следующему вопросу: мы с мужем продали нашу общую квартиру в декабре 2000 года, по требованию отдела опеки необходимо было прописать ребенка с одним из родителей, мужа и ребенка прописали мои родители в собственном доме, который был приватизирован в 1998 году, в приватизации участвовали мать, отец, моя старшая сестра и я.В октябре 2001 года мы с мужем рразвелись, теперь я проживаю в другом городе, родители решили продать дом, но мой бывший супруг не дает согласие на выписку, требует определенную сумму, подскажите, пожалуйста, выход из ситуации, как его можно выписать и если обращаться в суд, что он может выиграть в процессе, стоит ли затевать эту тяжбу или лучше действительно заплатить ему какую-то сумму, очень переживаю за своих пожилых родителей. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия.

Права собственности на приватизированную квартиру Ваших родителей бывший муж не имеет, но т.к. он там зарегистрирован по месту жительства, то имеет право проживания в квартире. Если он и сейчас продолжает там проживать, выписать его не представляется возможным. Если он имеет другое место жительства и фактически проживает в другом месте, можно подать иск в суд о признании его утратившим право на жилое помещение.

Квартиру можно продать по решению собственников с сохранением права проживания в ней бывшего мужа, другой вопрос, кто захочет купить такую квартиру. Но если покупатель все же найдется, то согласия Вашего мужа на продажу квартиры не требуется.

Могут возникнуть проблемы с разрешением органа опеки и попечительства на продажу квартиры, если в ней до сих пор прописан Ваш ребенок (такое разрешение требуется в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ").

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Я вышла замуж в июле 2002 г. Мужа прописала в квартиру своих родителей, где до февлаля 2004 г. была прописана и сама (с октября 1999 г. у меня был заключен рента-договор, который закончился в мае 2003 г.). С февраля 2004 г. я прописана в своей квартире. Когда я прописывала мужа квартира была не приватизирована. В 2005 г. я приватизировала квартиру родителей в трех долях (родители + наш сын (родился в мае 2003 г.), т.е. мой бывший муж в приватизации не участвовал. Пожалуйста, очень вас прошу, скажите как я могу выписать бывшего мужа из квартиры, через какое время лучше это сделать и как начать действовать. Очень вам признательна!

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Зовут меня Наталья. История моя запутанная... Мы с мужем зарегистрировали отношения в июне 2005 года. Мой муж до 2006 года проживал в неприватизированной квартире, был там прописан. В 2006 году квартира была приватизирована. Собственником жилья стала его сестра. Сестра квартиру продала, выделив моему мужу (то есть своему брату) сумму денег. Официально это не было нигде задокументировано - просто отдала. Мы добавили собственных средств и приобрели строящееся жилье. Документы купли-продажи мои мужем были получены в 2008 году. Собственником являлся мой муж. В 2010 году муж с моего согласия жилье продал и купил другую квартиру. Собственником является он. В квартире прописан только он. С 2006 года по 2010 я не работала, так как в 2005 году родила ребенка. Вопрос такой: на какую часть имущества я могу претендовать при разводе? И может ли без моего согласия муж как-то распорядиться своей собственностью. Заранее большое спасибо за ответ.

У меня вопрос.

В 1993 году мне мои родители подарили на свадьбе 3-х комнатную квартиру на словах, все гости слышали об этом подарке, но документально было не оформленно, так как квартира была не приватизирована. На тот момент в квартире было прописано 4 человека: я,отец, мать, моя сестра. Они в квартире не проживали. Проживали в квартире я,моя жена и старший сын.

В 2000 году я стал инвалидом первой группы 3 степени (отказали обе почки). В это же время родился второй сын.

Моя жена своего жилья не имеет, прописана в ветхом с площадью 11 кв.м доме ее отца с моим старшим сыном.

С первого дня свадьбы жена проживают со мной в этой же квартире.

Я заболел, она оформилась по уходу за мной. Когда родился младший сын, прописывать его было некуда, так как мои родители были против этого, и поселковый совет прописал его в эту квартиру.

Родители решили приватизировать квартиру в 2005 году. В приватизации участвовали: я,мой сын, отец, мать. Сестра на тот момент уже была не прописана.

В ноябре 2006 года умерает отец. На его долю наследства вступает только мать, и дарит внучке (дочке моей сестры).

Сейчас, вроде бы,мать хочет отдать свою долю мне. А вот что теперь делать с подаренной долей внучке?

У сестры есть дом. В нем прописаны: мать, сестра, и дочь (на которой 1/4 часть доли этой квартиры). На момент смерти моего отца дом небыл приватизирован. А 2010 году моя сестра приватизировала дом. Имею ли я право на часть наследсва этого дома?

Осенью 2006 года была проведена в приватизация квартиры в которой были прописаны моя жена, мой несовершеннолетний сын (год рождения - 2001, декабрь) , мать жены, сестра жены и её несовершеннолетняя дочь (год рождения - 2005, сентябрь).

Неделю назад обнаружил, что в приватизации (в равных долях) участвовала несовершеннолетняя племянница - 2005 г рождения.

Законна ли эта приватизация?

Если нет, можно ли оспорить приватизацию в суде?

Спасибо.

В 1994 году была приватизирована квартира. Ответственный квартиросъемщика мой отец. В приватизационном чеке записаны спокойная мать и я. Старшая сестра была на учебе в другом городе. Потом мать умерла, вернувшуюся сестру прописали. В 2003 году прописали мою дочь. Кто и какую долю имеют в этой квартире?

С 1992 года моя дочь (1990 г.р.) прописана у отца в 3-х комнатной квартире. Совместно с ними была прописана и проживала его мать, моя свекровь. В 2001 году мой муж умер. И его мать прописала в 2002 году своего сына, страшего брата моего мужа. Он - инвалид по туберкулезу. Скажите, пожалуйста, могли ли в 2002 году к несовершеннолетнему ребенку прописать без моего согласия (т.к. отец умер) и согласия органов опеки больного туберкулезом? И моя дочь, в данном случае, член семьи нанимателя или нет? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

В 2004 году была приватизирована квартира моих родителей. В приватизации участвовали мать, отец, я и мой несовершеннолетний сын. по договору приватизации я являлся его доверительным представителем. С 2007 года я в разводе с женой. Ребенок проживает с ней, ходит в школу, поликлинику и т.д. по ее мест жительства. Хотел прописать новую семью-жену и сына в квартиру, но в ФМС сказали что необходимо согласие бывшей жены на прописку ак второго родителя первого сына, являющегося долевым собственником. Согласие она категорически не дает, кроме того, я не могу даже выписаться из собственной квартиры без ее согласия. Возможна ли расприватизация, могут ли мои родители меня и сына выписать через суд? я не живу там с 2007 года, сын там не жил вообще? Как быть в данной ситуации? Моя семья не может прописаться.

Ответьте на вопрос.

В 1980 году мои родители получили квартиру с работы (есть ордер на получение квартиры). В 1983 году я вышла замуж. Мужа я в эту квартиру не прописала, т. к. он был прописан у своих родителей. В 1994 году мы приватизировали квартиру – мои родители, я и моя дочь 1988 года рождения. Мой муж в приватизации этой квартиры не участвовал (участвовал ли он в приватизации квартиры своих родителей я не знаю).

В 1995 году, будучи в браке со мной, у моего мужа на стороне родился внебрачный ребенок от другой женщины (усыновил ли он его я не знаю). В 1997 году я с ним развелась.

При разводе он вопрос о доли в моей квартиры не стоял.

Может ли мой бывший муж и его внебрачный ребенок претендовать на долю в моей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение