Очень прошу Вас дать разъяснения по следующему вопросу: мы с мужем продали нашу общую квартиру в декабре 2000 года

• г. Санкт-Петербург

Очень прошу Вас дать разъяснения по следующему вопросу: мы с мужем продали нашу общую квартиру в декабре 2000 года, по требованию отдела опеки необходимо было прописать ребенка с одним из родителей, мужа и ребенка прописали мои родители в собственном доме, который был приватизирован в 1998 году, в приватизации участвовали мать, отец, моя старшая сестра и я.В октябре 2001 года мы с мужем рразвелись, теперь я проживаю в другом городе, родители решили продать дом, но мой бывший супруг не дает согласие на выписку, требует определенную сумму, подскажите, пожалуйста, выход из ситуации, как его можно выписать и если обращаться в суд, что он может выиграть в процессе, стоит ли затевать эту тяжбу или лучше действительно заплатить ему какую-то сумму, очень переживаю за своих пожилых родителей. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия.

Права собственности на приватизированную квартиру Ваших родителей бывший муж не имеет, но т.к. он там зарегистрирован по месту жительства, то имеет право проживания в квартире. Если он и сейчас продолжает там проживать, выписать его не представляется возможным. Если он имеет другое место жительства и фактически проживает в другом месте, можно подать иск в суд о признании его утратившим право на жилое помещение.

Квартиру можно продать по решению собственников с сохранением права проживания в ней бывшего мужа, другой вопрос, кто захочет купить такую квартиру. Но если покупатель все же найдется, то согласия Вашего мужа на продажу квартиры не требуется.

Могут возникнуть проблемы с разрешением органа опеки и попечительства на продажу квартиры, если в ней до сих пор прописан Ваш ребенок (такое разрешение требуется в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ").

С уважением