Является ли моя дочь наследницей бабушки (матери моего погибшего мужа)?

• г. Санкт-Петербург

В 1990 г. погиб мой муж. У меня осталась дочь. Сейчас я второй раз вышла замуж. Мой муж удочерил дочь (12 лет) с изменением фамилии и отчества. Является ли моя дочь наследницей бабушки (матери моего погибшего мужа)? Если да, то наследницей какой очереди? Может ли моя дочь без завещания претендовать на наследство, если у бабушки нет больше детей, но есть родные сестры и племянники? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

В соотвесвтии с ч.2 ст. 137 Семейного Кодекса РФ усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам), в то же время ч.4 ст. 137 Семейного Кодекса РФ допускает, что по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка.

Таким образом, если в решении Суда не указано, что имущественные права по отношению к отцу (биологическому) и его родственником за ребенком сохранены, то права на наследование имущества Ваша дочь не имеет.