ВОПРОС: что делать в этой ситуации, ведь реально 08.08.2006 г. никакого дела рассмотрено не было.

• г. Москва

Ситуация: 01 августа 2006 г. сотрудником ГИБДД был составлен протокол о нарушении водителем правил дорожного движения (пересечение сплошной линии обгон). Водитель указал в протоколе, что правил дорожного движения не нарушал и что просит рассмотреть дело в присутствии адвоката.

В самом протоколе была назначена дата админитсративного производства (08.08.2006 г.). В указанное время 08.08.2006 г. водитель прибыл в ГИБДД на рассмотрение админитсративного дела, однако ему сразу предложили заплалтить штраф. В связи с тем, что водитель настаивал на том, что не нарушал правил дорожного движения ему предложили обратиться к начальнику подразделения ГИБДД по административным делам. Начальника на месте не оказалось. 05.09.2006 г. водитель позвонил в ГИБДД и пытался выяснить следующую дату рассмотрения его дела, однако получил ответ, что его дело было рассмотрено 08.08.2006 г. без его присутствия и было вынесено решение о привлечении к ад. от. в виде штрафа 500 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Доказать обратное практически невозможно. Да и зачем на это тратить нервы? Вы вправе обжаловать вынесенное постановление в суд. Это будет и проще и быстрее. Ведь если жалобу направить на имя командира подразделения, то исход заранее известен: постановление вынесено в полном соответствии с действующим законодательством. Так что лучше сразу в суд. Удачи.

С уважением,