Что мне делать, чтобы переоформить приватизацию на себя?

• г. Москва

1. Квартира приватизирована на мужа.

Я в ней прописана и постоянно проживаю, но в приватизации не участвовала.

Три месяча назад муж скончался. Есть сын, но он живет отдельно в другой приватизированной квартире.

Что мне делать, чтобы переоформить приватизацию на себя? В квартире больше никто не прописан.

Такая же ситуация и тот же вопрос с земельным участком.

С уважением, О.Г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Я думаю, это вам не понадобится. Вам необходимо срочно оформить наследство, так как приватизированная квартира, бывшая в собственности вашего мужа, со времени открытия наследства (смерти вашего мужа) и по настоящее время (в течении 6 месяцев со дня открытия наследства) входит в наследственную базу, которая в свою очередь, при отсутствии наследников по завещанию, может распределиться между вами и упоминаемым вами сыном (при отсутствии других наследников 1 очереди и лиц, имеющих право на обязательную долю) в равных долях.

Такая же ситуация и тот же порядок с земельным участком.