Права на комнату во время и после брака - оформление, владение, прописка и последствия после развода

• г. Санкт-Петербург

Комната приобретена во время брака, право собственности оформлено на мужа. После развода какие права у жены на эту комнату, распространяется ли на нее право владения комнатой, может ли она в ней жить, прописаться? Какие права будут у жены после 3 лет после расторжения брака? Что надо сделать, чтобы владеть частью комнаты после развода?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Комната является совместно нажитой и подлежит разделу в равных с супругом долях.

Супруге необходимо обратиться в суд с иском о разделе этой комнаты.

Обращайтесь при необходимости юридической помощи в данном вопросе, 995-82-58.

Если комната приобретена в период брака по возмездной сделке, то она является совместной собственностью супругов и Вам нужно обращаться с иском в суд о разделе имущества. Если получена мужем по безвозмездной сделке (дарение, наследование), то это его личная собственность и прав на нее Вы не имеете.