Отказ страховой компании после ДТП - как поступить со своим автомобилем до окончания суда?

• г. Рыбинск

Я попал в ДТП. Буду заказывать независимую экспертизу и в дальнейшем обращаться в суд, так как страховая компания выплаты производить отказалась. Вопрос: можно ли сдать авто на утилизацию сразу после оценки ущерба, не дожидаясь судебного решения, или нужно ждать окончания судебного процесса?

Ответы на вопрос (1):

Советую, подождать до начала судебного разбирательства, т.к у участников процесса может возникнуть желание провести повторную независимую экспертизу. Чтобы этого не было, при проведении своей вы должны известить о времени и месте проведения назначенной вами экспертизы и предложить противоположной стороне привлечь и своего эксперта. Если вторая сторона откажется от участия, то вы можете и утилизировать свой автомобиль. Только при определении размера ущерба вы должны вычесть стоимость авто, полученную при его реализации.