Возможно ли получение свидетельства о регистрации права собственности на основании выделенной доли имущества?

• г. Москва

В браке куплена квартира и записана на мужа. Собираюсь разводиться, но только после решения вопроса о квартире. Сейчас подала исковое заявление в суд об определении долей этого имущества на меня и мужа в равных долях. Раздел имущества делать не стала, тк это более дорогостоящий вариант. Адвокат мужа сказала мне что определение долей без раздела имущества невозможен. (хотя судья приняла исковое заявление)

Вопрос - права ли адвокат? Возможно ли получение свидетельства о регистрации права собственности на основании выделенной доли имущества?

Ответы на вопрос (2):

Так как в настоящее время квартира юридически закреплена за Вашим мужем, выделить свою супружескую долю в этом имуществе, можно только путем раздела и признания права собственности на 1/2 указанной квартиры.

Адвокат мужа права. У вас и так требования об опредлеении доли, то есть это и означает раздел имущества супругов. Пошлину вы должны были платить как за имущественный иск.